Une jardinière en porcelaine émaillée jaune et verte Chine, époque Kangxi (1662-1722) A FAMILLE-VERTE JARDINIÈRE, POSSIBLY WITH LATER ENAMELLING, KANGXI PERIOD (1662-1722) WITH WOOD BASE ovale sur quatre petits pieds avec un large rebord plat, l'intérieur décoré en différents tons de vert, aubergine et jaune, de chrysanthèmes autour d'un rocher de lettré, le rebord à couverte jaune et le contour au décor des trois amis de l'hiver suihan sanyou, sur un socle haut en bois sculpté 5 x 26,2 cm ; 1 15/16 x 10 5/16 in.