JARDINIERE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme rectangulaire, à pans coupés, les panneaux d'angles ornés de fleurs et rinceaux stylisés, la face et le revers décorés respectivement, de daims sous un arbre et devant des rochers où poussent des champignons lingzhi et, d'un enfant sur un buffle au pied d'un arbre fleuri, les deux côtés, l'un figurant un cheval, la bride accroché à une branche d'arbre, l'autre un lapin dans un paysage montagneux où pousse un grand lingzhi, la bordure plate émaillée de quatre cartouches en forme de fruits et peints de livres, rouleaux, instrument de musique, sur fond de croisillons bleu pâle, socle en bois ; égrenures à la bordure et à la base Hauteur : 17,5 cm. (7 in.), Largeur : 36 cm. (14 in.) A LARGE FAMILLE ROSE JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)