Une cascade en montagne, vers 1873 Huile sur toile, signée en bas à droite. 21,5 x 27 cm Provenance : - Ancienne collection Henriette et André Gomez. - Ancienne collection Claudine Payronnaud. Bibliographie : Figurera dans le catalogue raisonné critique de l'oeuvre de Gustave Courbet actuellement en préparation par Jean-Jacques Fernier sous l'égide de la Fondation Wildenstein. Monsieur Fernier indique : "...la signature en rouge profond, d'un graphisme précis, s'apparente à celles qu'il pratique à partir des années 1872... La scénographie du paysage de cette cascade de montagne, l'esprit et la cascade correspondent certainement aux sites que Courbet trouvera à partir de 1873 sur les routes de l'exil, en Suisse. Cette petite esquisse pourrait avoir été peinte dans les environs de Fleurier, lors de sa première halte en Suisse, en été 1873. On peut imaginer qu'elle a été faite d'un geste rapide pour exprimer une sorte de remerciements à l'hospitalité reçue auprès de certains".