Une ancienne statuette féminine se tenant debout, d’un style classique, la coiffure à décors gravés, les oreilles cernant le visage, le sexe aigu très prononcé, et ornée d’un collier de perles d’échanges bleues. Banda ou Zandé, région de l’Ubangi, République D. du Congo Bois, perles, fibres végétales, très belle patine d’usage, petits accidents. H. : 27 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot