Une ancienne statuette féminine rappelant certains styles de Bombou-Toro et témoignant de nombreux prélèvements rituels. Dogon, Mali Bois dur, , manques et nombreux prélèvements, importante patine d'usage sacrificielle et grasse de libations H. : 48 cm Provenance : - Galerie Majestic, J. M. Huguenin, Paris - Collection Emmanuel Bordier