Une ancienne chaise asipim, qui signifie : " Je suis persévérant ", gainé de cuir non teinté et entièrement tapissée de clous de tapissier et autres pièces de métal cuivreux. Les asipim sont réservés aux hommes régnant et utilisés lors de débats importants, sa forme sans accoudoir est inspirée de modèles européens des XVIIe et XVIIIe siècle. Ashanti, Ghana Bois, cuir, clous de tapissier, demi-sphères de métal cuivreux, clous et autres pièces de laiton, petits accidents d'ancienneté, très belle patine d'usage H. : 58 cm Provenance : Collection d'une amatrice