Elefant mit erhobenem Rüssel und Stoßzähnen aus Elfenbein (1x rep.). Bronze (Hohlguss) mit brauner Patina in sehr naturalistischer Ausformung, auf Bauchunterseite eingelegte Siegelmarke (Kupfer), kalligraphisch bez./sign. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 18, L. 33 cm. Beigegeben späterer Holzsockel. Die Bestätigung der Freigabe zur Vermarktung durch die zuständige Behörde liegt vor.