Una caraffa e una ciotola Parigi, Darte, 1830-1840 circa Porcellana. Marca: DARTE Palais Royal N° 21 in rosso à la vignette sotto la ciotola. Altezza caraffa cm 20,4; altezza ciotola cm 8,7; diametro cm 20. Usure alloro delansa Una fascia centrale ospita, sia sulla ciotola che sulla caraffa, un ampio paesaggio animato senza soluzione di continuità, dipinto in policromia. Il resto della superficie é completamente dorata