Un raja face à une femme à l’intérieur d’un palais, Inde du Haut Pendjab, XIXe siècle Gouache sur papier. La jeune femme vêtue d’une robe jaune est face à un raja à robe rouge un sabre glissé à la ceinture. Ils se tiennent devant un mur de niches. Cadre doré. Dim. page à vue : 16 x 13 cm État : déchirure restaurée, manques. A raja and a woman in a palace, India, High Penjab, 19th century