Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

UN PETIT VASE EN ARGENT, CHINE, CANTON, CIRCA 1880 ET UN ETUI À CARTES EN ARGENT FILIGRANE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 922 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 922 $

UN PETIT VASE EN ARGENT, CHINE, CANTON, CIRCA 1880 ET UN ETUI À CARTES EN ARGENT FILIGRANE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE Le vase à panse globulaire reposant sur un petit pieds droit, sculptée en léger relief d'un dragon, le col tubulaire, rehaussé de deux branches de prunus formant les anses ; l'étui à carte rectangulaire, une face ornée de serpents, fleurs et feuilles, l'autre face de vignes et grappes de raisins, le pourtour finement décoré de fleurs et rinceaux, la partie inférieur orné d'un caractère chinois Hauteur du vase : 11,4 cm (4 1/2 in.) Hauteur de l'étui : 9,7 cm (3 3/4 in.) A SILVER VASE, CHINA, CANTON, CIRCA 1880 AND A FILIGREE SILVER CARD CASE, CHINA, EARLY 20th CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
13.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
13.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020