UN NETSUKE ET UN MANJU EN IVOIRE
JAPON, XIXEME SIECLE
UN NETSUKE ET UN MANJU EN IVOIRE JAPON, XIXEME SIECLE Le netsuke représentant un karashishi assis, signé Tomochika dans un cartouche ; le manju sculpté d'un personnage portant des fleurs et dansant sur un pied, signé korinsai Shuraku Hauteur du netsuke: 3 cm. (1 1/8 in.), Diamètre du manju: 4 cm. (1 5/8 in.) (2)
JAPON, XIXEME SIECLE