Art d'Asie

Christie's
11 June 2008, Paris

Datum der Auktion: 11.06.2008

Zurück

Bild
TROIS TETES MASCULINES EN TERRE CUITE HANIWA

JAPON, EPOQUE KOFUN, IVEME-VEME SIECLE
TROIS TETES MASCULINES EN TERRE CUITE HANIWA JAPON, EPOQUE KOFUN, IVEME-VEME SIECLE La première plus petite de couleur rose-jaune représentant un personnage au visage ovale, les yeux et la bouche formés de fentes, la

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 11.06.2008

Bild
GRAND CHEVAL EN TERRE CUITE HANIWA

JAPON, EPOQUE KOFUN, VEME-VIEME SIECLE
GRAND CHEVAL EN TERRE CUITE HANIWA JAPON, EPOQUE KOFUN, VEME-VIEME SIECLE De couleur brun-rose, représenté debout, une selle sur le dos, le harnais rehaussé de pompons sur la croupe et le poitrail, le mors agrémenté de deux

Los #: 4

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 11.06.2008

Bild
DEUX KARASHISHI EN BOIS

DEUX KARASHISHI EN BOIS
JAPON, EPOQUE MUROMACHI, XIVEME-XVEME SIECLE
DEUX KARASHISHI EN BOIS JAPON, EPOQUE MUROMACHI, XIVEME-XVEME SIECLE Représentés assis, la femelle la tête légèrement tournée vers la gauche, la gueule ouverte, le mâle la tête droite, la gueule fermée mais laissant apparaître les

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.06.2008

Bild
PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE IMARI

JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE IMARI JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE De forme balustre, la panse ornée de quatre panneaux verticaux à décor de vases fleuris, glycines et oiseaux, la base rehaussée d'une

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.06.2008

Bild
PEINTURE EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE

PEINTURE EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE Représentant treize divinités assises en vajrasana sur des lotus, tenant divers attributs, un dais dans la partie supérieure, parmi

Los #: 11

Datum: 11.06.2008

Bild
UN NETSUKE ET UN MANJU EN IVOIRE

JAPON, XIXEME SIECLE
UN NETSUKE ET UN MANJU EN IVOIRE JAPON, XIXEME SIECLE Le netsuke représentant un karashishi assis, signé Tomochika dans un cartouche ; le manju sculpté d'un personnage portant des fleurs et dansant sur un pied, signé korinsai Shuraku Hauteur du

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.06.2008

Bild
DEUX INRO A QUATRE CASES

DEUX INRO A QUATRE CASES
JAPON, XIXEME SIECLE
DEUX INRO A QUATRE CASES JAPON, XIXEME SIECLE Le premier inro composé d'un otoshi à quatre cases décoré en laque togidashi or et rouge sur fond noir et hirame or de branchages de vignes, le ten et le chi en laque or, le saya (fourreau) en laque or kinji

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 11.06.2008

Bild
INRO A QUATRE CASES SIGNE KAJIKAWA SAKU

JAPON, PERIODE EDO, XIXEME SIECLE
INRO A QUATRE CASES SIGNE KAJIKAWA SAKU JAPON, PERIODE EDO, XIXEME SIECLE Décoré en takamaki-e et hiramaki-e or et argent sur fond d' hirame or, incrusté de métal (argent, or et cuivre) représentant un lettré sur une terrasse

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.06.2008

Bild
DEUX BOITES COUVERTES EN LAQUE

JAPON, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE
DEUX BOITES COUVERTES EN LAQUE JAPON, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE La première en forme de petit coffre rectangulaire, ouvrant sur le côté et contenant trois tiroirs, décorées en hiramaki-e or, laque brune et incrustations de nacre sur

Los #: 15

Datum: 11.06.2008

Bild
PETITE BOITE EN LAQUE ET LAQUE BURGAUTEE

LA BOITE: JAPON, FIN DU XVIIIEME SIECLE
PETITE BOITE EN LAQUE ET LAQUE BURGAUTEE LA BOITE: JAPON, FIN DU XVIIIEME SIECLE En forme de chrysanthème, la boîte ornée de très fines incrustations de nacre composant un décor de motifs géométriques différents sur

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.06.2008

Bild
PARAVENT A DEUX FEUILLES

PARAVENT A DEUX FEUILLES
JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE
PARAVENT A DEUX FEUILLES JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME SIECLE Décoré à l'encre et couleur sur fond de feuilles d'or, d'un cerisier fleuri, les fleurs blanches gauffrées, deux oiseaux de paradis perchés sur ses branches tortueuses, ces dernières

Los #: 18

Datum: 11.06.2008

Bild
ELEPHANT EN BRONZE, IVOIRE ET BOIS

JAPON, SIGNE MARUKOSHI, CIRCA 1900
ELEPHANT EN BRONZE, IVOIRE ET BOIS JAPON, SIGNE MARUKOSHI, CIRCA 1900 Représenté debout, dans l'attitude de la marche, la peau lâche rendue par une multitude de plis très fins, la tête légèrement tournée vers la droite, les

Los #: 19

Datum: 11.06.2008

Bild

SELLE EN BOIS LAQUE ( KURA ) ET PAIRE D'ETRIERS EN FER INCRUSTE ( ABUMI )
JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE
SELLE EN BOIS LAQUE ( KURA ) ET PAIRE D'ETRIERS EN FER INCRUSTE ( ABUMI ) JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE La selle en bois laqué noir et décorée sur le devant et à

Los #: 22

Schätzpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 11.06.2008

Bild
CASQUE EN FER (JINGASA)

CASQUE EN FER ( JINGASA )
JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE
CASQUE EN FER ( JINGASA ) JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE En fer à six lamelles, une arête au centre sur toute la longueur, décoré de chaque côté de dragons parmi les nuages en appliqué cuivre et argent nunome , l'intérieur laqué rouge

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 11.06.2008

Bild
TROIS LANCES (YARI)

TROIS LANCES ( YARI )
TROIS LANCES ( YARI ) JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE La première, la lame en forme de croix, le manche en bois laqué noir, orné d'anneaux de cuivre et de rotin, protège-lame en laque nashiji ; les deux autres à lames droites, le manche en

Los #: 24

Datum: 11.06.2008

Bild
DEUX PANNEAUX EN BOIS LAQUE ET INCRUSTE

DEUX PANNEAUX EN BOIS LAQUE ET INCRUSTE JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE Décorés en laque noire, brune, rouge et or et incrustations d'ivoire et de nacre, ornés au centre d'un grand registre vertical représentant chacun un

Los #: 25

Datum: 11.06.2008

Bild
ESTAMPE REPRESENTANT TROIS COURTISANES

KATSUKAWA SHUNCHO (ACTIF VERS 1772-1800)
ESTAMPE REPRESENTANT TROIS COURTISANES KATSUKAWA SHUNCHO (ACTIF VERS 1772-1800) Représentant Himazuru de la maison Coji, Hanaogi de la maison Ogi et Kisegawa de la maison Matsuba ; signée Shuncho ga, éditeur Tsuruya

Los #: 26

Datum: 11.06.2008

Bild

ALBUM DE TRENTE-SIX PEINTURES A L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER
JAPON, XIXEME SIECLE
ALBUM DE TRENTE-SIX PEINTURES A L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER JAPON, XIXEME SIECLE Représentant des personnages dans diverses situations : construction d'une maison, femmes jouant au jeu de go , scènes d'intérieur

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 11.06.2008

Bild
SERIE DE SIX PEINTURES SUR SOIE ENCADREES

PAUL JACOULET (1902-1960)
SERIE DE SIX PEINTURES SUR SOIE ENCADREES PAUL JACOULET (1902-1960) Série de six peintures sur soie contre-collées sur carton représentant des femmes dans des scènes à connotations érotiques, signées en caractères japonais et

Los #: 29

Datum: 11.06.2008

Bild

ALBUM DE SIX ESTAMPES JAPONAISES ILLUSTRANT LA GUERRE RUSSO-JAPONAISE
JAPON
ALBUM DE SIX ESTAMPES JAPONAISES ILLUSTRANT LA GUERRE RUSSO-JAPONAISE JAPON Album regroupant six estampes illustrant la guerre opposant le Japon et la Russie, scènes de combat, de bataille navale, d'infirmerie,...; publié

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.06.2008

Bild
TABATIERE EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC

CHINE, XIXEME SIECLE
TABATIERE EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC CHINE, XIXEME SIECLE En forme de lion bouddhique, ce dernier représenté couché, le pelage finement rendu, la crinière bouclée, les yeux émaillés noirs, la gueule ouverte, les crocs plantés dans une

Los #: 31

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.06.2008

Bild
TABATIERE EN PORCELAINE POLYCHROME

CHINE, XIXEME SIECLE
TABATIERE EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, XIXEME SIECLE Emaillée bleu, brun et rouge avec des rehauts d'or, en forme de lion bouddhique, ce dernier représenté couché, le pelage finement rendu, la crinière bouclée, les yeux émaillés noirs et

Los #: 33

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 11.06.2008

Bild
TABATIERE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850)
TABATIERE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850) De forme rectangulaire aux angles arrondis, l'une des

Los #: 34

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 11.06.2008

Bild

CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
TABATIERE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme ovale, reposant sur un petit pied, ce dernier rehaussé d'une frise de petits clous en relief reprise sur le col, les deux faces ornées de paniers

Los #: 35

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 11.06.2008

Bild

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE GUANGXU (1875-1908)
TABATIERE EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE GUANGXU (1875-1908) De forme balustre oblongue, ornée de cinq coqs aux plumages variés

Los #: 36

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 11.06.2008

Bild

TABATIERE EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850) De forme ovale aplatie, reposant sur un petit pied, décorée sur une

Los #: 37

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 11.06.2008

Bild

TABATIERE EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850) De forme ronde aplatie, reposant sur un petit pied, ornée sur chaque

Los #: 38

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 11.06.2008

Bild

TABATIERE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850) De forme ronde aplatie, ornée sur une face d'un lettré

Los #: 39

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 11.06.2008

Bild
RARE TABATIERE EN CORAIL SCULPTE

CHINE, XVIIIEME SIECLE
RARE TABATIERE EN CORAIL SCULPTE CHINE, XVIIIEME SIECLE De forme rectangulaire aplatie, reposant sur un petit pied, entiérement sculptée de nuages et chauve-souris, quatre d'entre elles réparties de part et d'autre d'un lingzhi sur une face, le

Los #: 40

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 11.06.2008

Bild
TABATIERE EN CRISTAL DE ROCHE

TABATIERE EN CRISTAL DE ROCHE
CHINE, SIGNEE MA SHAOXUAN, DATEE DE L'ETE, DU SIXIEME MOIS DE L'ANNEE JI HAI (1899), AVEC UN CACHET SHAOXUAN
TABATIERE EN CRISTAL DE ROCHE CHINE, SIGNEE MA SHAOXUAN, DATEE DE L'ETE, DU SIXIEME MOIS DE L'ANNEE JI HAI (1899), AVEC UN CACHET SHAOXUAN De forme rectangulaire

Los #: 42

Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Datum: 11.06.2008