Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Un album comprenant 25 pages intitulé « Album n°14 : Thos.de La Rue & Co’s, Playing cards, original designs » dont certaines par Owen Jones

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.968 $ - 11.210 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.968 $ - 11.210 $
Zuschlagspreis:

Un album comprenant 25 pages intitulé « Album n°14 : Thos.de La Rue & Co’s, Playing cards, original designs » dont certaines par Owen Jones 29 x 24,5 cm dimensions de l’album Couverture partiellement démantelée Page n°1 Quatre projets de dos de carte : un singe et son petit, un singe regardant vers le haut, un chérubin tenant son arc et un singe s’épouillant Aquarelle gouachée et rehauts d’or 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les quatre sont collées en plein Une est datée de 1902 en haut à droite Page n°2 Trois projets de dos de carte : portrait à l’antique, une cycliste et une cycliste verif repro Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les trois sont collées en plein Page n°3 Quatre projets de dos de carte : motifs floraux Aquarelle gouachée et rehauts d’or 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les quatre sont collées en plein Deux ont les coins arrondis Page n°4 Un projet de dos de carte : putto Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm Numérotée en bas à droite, collé en plein, les coins arrondis Page n°5 Quatre projets de dos de carte : motifs géométriques Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les quatre sont collées en plein Page n°6 Quatre projets de dos de carte : trois motifs géométriques et un oiseau Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les quatre sont collées en plein Page n°7 Quatre projets de dos de carte : deux hommes pris dans une toile d’araignée, deux femmes en bord de mer, une femme avec un chat, et petit matelot Aquarelle gouachée et rehauts d’or 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les quatre sont collées en plein Quelques épidermures sur l’une d’elle, trace de restauration Page n°8 Quatre projets de dos de carte : motifs géométriques et floraux Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les quatre sont collées en plein Page n°9 Quatre projets de dos de carte : motifs géométriques Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les quatre sont collées en plein Page n°10 Deux projets de dos de carte : motifs floraux Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les deux sont collées en plein Page n°11 Trois projets de dos de carte : motifs géométriques Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les trois sont collées en plein Page n°12 Quatre projets de dos de carte : motifs géométriques et floraux dont deux sont attribuées à Owen JONES Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les quatre sont collées en plein Deux annotations sur le montage Owen Jones page 12 et page 19 Une est signée au verso (en bas à gauche) Page n°13 Quatre projets de dos de carte : un vélo, une cycliste, et deux fleurs Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les quatre sont collées en plein Page n°14 Un projet de dos de carte : motifs géométriques Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune La carte est numérotée en bas à droite, collée en plein Page n°15 Deux projets de dos de carte : motifs floraux Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les deux sont collées en plein Page n°16 Quatre projets de dos de carte : un chasseur, un pêcheur, une vue de Balmoral et une vue du château de Windsor verif repro Grisaille à la gouache 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les quatre sont collées en plein Deux sont situées Page n°17 Deux projets de dos de carte : figure en pied à l’antique et femme tenant des fleurs verif repro Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, les deux sont collées en plein Page n°18 Deux projets de dos de carte : personnages dans une voiture, cyclistes verif repro Aqua

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
23.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
23.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944