Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Un album comprenant 19 pages intitulé « Album n°3 : Thos.de La Rue & Co’s, Playing cards, original designs » dont certaines par Owen Jones

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.261 $ - 89.682 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.261 $ - 89.682 $
Zuschlagspreis:

Un album comprenant 19 pages intitulé « Album n°3 : Thos.de La Rue & Co’s, Playing cards, original designs » dont certaines par Owen Jones 29 x 24,5 cm dimensions de l’album Album partiellement démantelé Page n°1 Owen JONES (Londres 1809 -1874) Quatre projets de dos de carte : violettes, et trois motifs géométriques et floraux Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est monogrammée, datée et numérotée au verso de « D.421, Sep.26/1871 ; D.429, Sep.26/1871 ; D403, october 1870 ; D400, october 1870 » Page n°2 Quatre projets de dos de carte : trois clowns jongleurs et une branche en fleurs Aquarelle gouachée et rehauts d’or 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, deux sont collées en plein et les deux autres sont annotées et datées « Zingari/4 dec. ; Pearl blosion, dec.1863, D175 » Annotations sur le montage au crayon noir « Brought out in 1875/re-drauw originals » Page n°3 Quatre projets de dos de carte : motifs géométriques et floraux dont trois par Owen JONES Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, une est monogrammée au verso « Twin with 194, D491, monogrammée « OJ »et datée de nov.1872 ; les trois autres sont annotées et datées : « twin with 491, D194, 2 mars 73 ; twin with 458, D312, Dec 1867 ED; T.M, D569,7 dec. 1874, twin with 477 » Annotations sur le montage au crayon noir « Brought out in 1875/Owen Jones p.27,13,38 » Page n°4 Owen JONES (Londres 1809 -1874) Quatre projets de dos de carte : oeillets, et trois motifs géométriques et floraux Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Deux cartes sont monogrammées, datées et numérotées au verso de « D416, oct.1870 ; D356, june 1869 » une autre est numérotée D464 et la dernière D300, dec.1867, ED JD » Annotations sur le montage au crayon noir « Owen Jones p.5, 36,10,43 » Page n°5 Quatre projets de dos de carte : iris, et trois motifs géométriques et floraux dont deux par Owen JONES Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, deux sont monogrammées, datées et numérotées au verso de « D479, dec.1871 ; D418, june 187I », une autres est annotée et datée : D294, dec 1869, ED MD », la dernière est collée en plein Annotations sur le montage au crayon noir « Owen Jones p.36, album p.4 et 11 » Page n°6 Owen JONES (Londres 1809 -1874) Quatre projets de dos de carte : motifs floraux Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Une est monogrammée, datée et numérotée au verso de « D425, 26 sept.1871 »,deux sont numérotées « D239 et D237 » et la dernière est annotée « twin with 250, 1871, D455 » Annotations sur le montage au crayon noir « Owen Jones p.30,3,4, 45 » Page n°7 Quatre projets de dos de carte : deux motifs géométriques et deux floraux dont trois par Owen JONES Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, trois sont monogrammées, datées et numérotées au verso « D492, nov.1872 ; D434, 26 sept.1871 ; D282, sept.1871 », la dernière est numérotée D453 Annotations sur le montage au crayon noir « Brought out in 1874/Owen Jones p.6, 13, 34, 8 » Page n°8 Quatre projets de dos de carte : motifs floraux dont trois par Owen JONES Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, trois sont monogrammées, datées et numérotées au verso « D490, nov.1872, twin with 475 ; D75, dec. 1871, twin with 490 ; D482, nov.1872, twin with 456 », la dernière est numérotée et datée « D456,1871, twin with 482 » Annotations sur le montage au crayon noir « Brought out in 75/Owen Jones p.11, 13, 9, 12 » Page n°9 Quatre projets de dos de carte : camélia, pensées et deux motifs floraux dont deux par Owen JONES Aquarelle gouachée 9,5 x 6,3 cm chacune Chaque carte est numérotée en bas à droite, deux sont monogrammées, datées et numérotées au verso de « D510, may.1873 ; D439, 26 sept. 187I, une autre est annotée et datée : « D360, 7 janv.1870 », et la dernière est titrée « Camelia, 185 » Annotations sur le montage au crayon noir « B

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
23.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
23.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944