Auktionsarchiv: Los-Nr. 2116

Umfangreiches Restservice mit Zwiebelmusterdekor

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.202 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2116

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.202 $
Zuschlagspreis:

Umfangreiches Restservice mit Zwiebelmusterdekor 147-tlg.; 13 Vorspeisen-, 17 Speise-, 10 große und 6 kleine Suppen-, 19 Brot- und 15 Konfektteller, Deckelterrine, 3 Saucieren, Kaffee-, Mokka- und 3 Teekannen, 2 Sahnegießer, 17 Kaffee-, 7 Teetassen mit Untertassen, 9 Mokka-Untertassen, 5 Anbiet-, 4 Braten- , 5 Gräten- und 4 Gebäckschalen, Tafelaufsatz, Untersetzer, Vase, Handleuchter, Löschwiege. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Teilw. durchbrochen gearbeitet mit Goldrand. Dazu 6 Untertassen, teilw. mit polychromer Blumenmalerei. Wenige Teile rep.; (Knauf-) Schwertermarke. Manufakturmarke. A large 147-piece porcelain part set with "Zwiebelmuster" decor. Some pieces repaired. Crossed swords mark. Manufacturer`s mark. Meissen/Ernst Teichert. 19./ 20. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2116
30.11.2019 - 07.12.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2116
30.11.2019 - 07.12.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522