Auktionsarchiv: Los-Nr. 590

Umfangreiche Sammlung von etwa 80

Schätzpreis
700 €
ca. 761 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 590

Schätzpreis
700 €
ca. 761 $
Zuschlagspreis:

Umfangreiche Sammlung von etwa 80 Graphiken und Handzeichnungen sowie einer Ölarbeit. Ca. 1940-2010. Mit Radierungen, teils mit Aquatinta, Holzschnitten und einer Lithographie, teils in Farbe, sowie zwei Bleistiftzeichnungen und einer Mischtechnik auf verschiedenen Papieren und einer Ölarbeit. Von ca. 26,5 x 20 cm bis ca. 75,5 x 53,5 cm. Nahezu sämtlich signiert, mehrheitlich datiert, wenige betitelt und bezeichnet, darunter "Probe(druck)". Landschaften Moderne Literatur und Kunst – Einige wenige Blatt leicht randgegilbt bzw. -gebräunt, sehr wenige Blatt gebräunt, teils vereinzelte blasse Flecken, sehr wenige Blatt mit vereinzelter, sehr leichter Griff-/Knickspur oder Bestoßung, Mischtechnik mit Leimspur eh. Montierung, insgesamt sehr gut bis noch gut. Ausgezeichnete Drucke der teils großformatigen Arbeiten, mit zumeist breitem Rand, teils mit Schöpfrand. - Mit Landschaftsdarstellungen. - Dabei: Christoph Hessel (2) - Wolfgang Werkmeister (4) - Horst Reichle - Wolfgang Niesner (3) - Robert Förch (3) - Heidy Stangenberg Merck (2) - Eva Bosch - Brigitte Wagner - Eva Bittner. Modern Literature and Art – Extensive collection of ca. 80 graphics and drawings as well as one oil painting. With etchings, some with aquatint, woodcuts and one lithograph, some in colour as well as two pencil drawings and one mixed medie on different papers. Almost all signed, mostly dated, few titled and indicated. - Few works lightly yellowed or rather browned in margins, very few works browned, partly isolated faint stains, very few works with isolated, very light grip-/crease mark or bumping, mixed media with light glue trace from previous mounting, all in all very good to still good. Supber impressions of the partly large-sized works with mostly wide margin, some with deckle edge. - With landscape depictions, including proof prints. - With artists as mentioned above.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 590
20.01.2024
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 590
20.01.2024
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199