um 1900, gemarkt Welt-Verkehrs-Globus, Columbus-Verlag G.m.b.H. Berlin, Erdkugel aus Masse, mit farbig lithografierter Papierbespannung, geschwärzter gedrechselter Rundfuß aus Eiche, Meridian aus Metallguss, teils stärkere Erhaltungsmängel, H ca. 85 cm.