Um 1850. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten. Floralmalerei en grisaille. Emailzifferblatt, Schneesternzeiger. Pendulenwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren, kleine Schad- und Reparaturstellen. Höhe 90 cm