Um 1820. "Kuhschwanzuhr". Mit Blumen bunt bemalter Bogenschild. Messingzeiger. Vorderpendel. Werk mit holzgespindelten Messing- und Holzrädern. Gewichtaufzug. Zweiteiliges Spindelrad. "Surrer"-Viertelstundenschlagwerk mit zwei an Eisenpfeiler montierten Tonfedern. Rückseitig grosser Windflügel. Altersspuren, das Zifferblatt berieben. Zu revidieren. Höhe 31 cm