Katalog 62

Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Schweiz
[email protected] · +41 62 7516351 · +41 62 7516354

Datum der Auktion: 15.04.2021 - 17.04.2021

Zurück

Bild
Kaminuhr

Paris, um 1800. Gehäuse aus feuervergoldeter und partiell brünierter Bronze. Figurenaufsatz "Zeus in Adlergestalt mit Artemis". Emailzifferblatt mit Verkäufersignatur "Gaston Jolly à Paris". Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 47 cm

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.000 CHF

Datum: 15.04.2021 - 17.04.2021

Bild
Säulenuhr

Frankreich, um 1830. Gehäuse aus feuervergoldeter und partiell brünierter Bronze in Form eines Säulenstumpfs. Emailzifferblatt mit Verkäufersignatur Louis Mallet. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Unter Glassturz mit Holzsockel. Leichte Alterspuren. Höhe 37

Los #: 2

Aufrufpreis: 1.200 CHF

Bild
Pendule

Paris, 19./20. Jh. Stil Louis XV. Gehäuse mit schildpattartigem Furnier und vergoldeten Bronzebeschlägen. Bronze-Zifferblatt mit Emailkartuschen. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Pendel mit Federaufhängung. Leichte Altersspuren, minime Schadstellen. Höhe 42 cm

Los #: 3

Aufrufpreis: 400 CHF

Bild
Standuhr

18. Jh. Graugrün gefasstes Holzgehäuse mit Messingrocaillen. Emailzifferblatt mit Datumkreis und Sekundenzeiger. Ausgesägte, vergoldete Stunden- und Minutenzeiger. Messingwerk mit Gewichtaufzug. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Gehäuse restauriert. Uhrwerk zu revidieren. Höhe

Los #: 4

Aufrufpreis: 800 CHF

Bild
Kaminuhr

Um 1780. Sockel aus schwarzem Holz mit Bronzebeschlägen und Zierreliefs. Figurenaufsatz aus ziselierter Bronze. Eingemittetes Uhrengehäuse. Weisses Emailzifferblatt, ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren

Los #: 5

Aufrufpreis: 800 CHF

Bild
Kaminuhr

Um 1800. Gehäuse aus weissem und schwarzem Stein. Beschläge und Vasenaufsatz aus vergoldeter Bronze. Weisses Emailzifferblatt. Ausgesägte und vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Höhe 44 cm

Los #: 6

Aufrufpreis: 600 CHF

Bild
Pendule

Paris, um 1750. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Fortin à Paris". Grün gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Polychrome Blumenmalerei. Ziselierte und feuervergoldete Bronzebeschläge in Rocaillenform. Vergoldetes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Messingwerk mit

Los #: 7

Aufrufpreis: 3.000 CHF

Bild
Pendule

Um 1780. Grün gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Kanten vergoldet. Emailzifferblatt. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Fassung ergänzt. Höhe 90 cm

Los #: 8

Aufrufpreis: 500 CHF

Bild
Portaluhr

Um 1850. Mit verschieden Hölzern furniertes Portalgehäuse. Vergoldete Bronzebeschläge. Guillochiertes Messingzifferblatt. Gebläute Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Höhe 51.5 cm

Los #: 9

Aufrufpreis: 400 CHF

Bild
Tischuhr "Atmos Marina"

Jaeger-LeCoultre. Modell "Marina". Vergoldetes Metallgehäuse. Allseitig facettierte Plexiglasplatten mit vergoldeten Schiffmotiven auf schwarzem Grund. Weisses, signiertes Zifferblatt. "Atmos"-Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Leichte Altersspuren. Höhe 23.2 cm

Los #: 10

Aufrufpreis: 1.600 CHF

Bild
Entlebucher-Uhr

Um 1820. "Kuhschwanzuhr". Mit Blumen bunt bemalter Bogenschild. Messingzeiger. Vorderpendel. Werk mit holzgespindelten Messing- und Holzrädern. Gewichtaufzug. Zweiteiliges Spindelrad. "Surrer"-Viertelstundenschlagwerk mit zwei an Eisenpfeiler montierten Tonfedern. Rückseitig grosser Windflügel

Los #: 11

Aufrufpreis: 600 CHF

Bild
Pendule

Paris, um 1750. Auf dem Zifferblatt signiert "N(icolas) Gourdin". Holzgehäuse mit separatem Sockel und Aufsatz. Originale grüne Fassung mit polychromer Blumenmalerei. Fein ziselierte, feuervergoldete Bronzebeschläge. Vergoldetes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Gebläute Stahlzeiger

Los #: 12

Aufrufpreis: 4.500 CHF

Bild
Reiseuhr "Courvoisier"

Neuenburg, um 1820. Auf dem Zifferblatt signiert "Courvoisier & Comp." Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Zierappliken und Traggriff. Emailzifferblatt und gebläute Stahlzeiger. Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Unruhe. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition

Los #: 13

Aufrufpreis: 3.000 CHF

Bild
Sekundenregulator

Sumiswald, um 1870. Gehäuse aus Nussbaumholz. Emailzifferblatt in Messingreif. Gebläute Stahlzeiger und zentraler Sekundenzeiger. Messingwerk. Holzpendel mit grosser Messinglinse. Leichte Altersspuren. Höhe 127 cm

Los #: 14

Aufrufpreis: 1.000 CHF

Bild
Pendule

Wohl Sumiswald, um 1870. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Blumen. Emailzifferblatt. Schneesternzeiger, gebläuter Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Federaufhängung. Wecker mit Schnuraufzug

Los #: 15

Aufrufpreis: 500 CHF

Bild
Pendule

Sumiswald, um 1890. Auf dem Zifferblatt signiert "J. Leuenberger Fils". Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Blumen. Emailzifferblatt. Schneesternzeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Federaufhängung. Gehäuse

Los #: 16

Aufrufpreis: 500 CHF

Bild
Pendule

Um 1850. Schwarz gefasstes Holzghäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und Blumenmalerei en grisaille. Bronzetürchen mit Pendelguichet. Emailzifferblatt. Schneesternzeiger. Gebläuter Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Zugrepetition. Wecker mit

Los #: 17

Aufrufpreis: 500 CHF

Bild
Pendule

Um 1840. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Auf dem Sockel in Reserve polychrome Malerei "Jäger mit Jagdhund". Emailzifferblatt, Schneesternzeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Federaufhängung

Los #: 18

Aufrufpreis: 400 CHF

Bild
Kaminuhr

Frankreich, um 1840. Gehäuse aus ziselierter, feuervergoldeter und partiell brünierter Bronze mit Figurenaufsatz. Versilbertes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhägung. Altersspuren. Höhe 44 cm

Los #: 19

Aufrufpreis: 400 CHF

Bild
Kaminuhr

Frankreich, um 1840. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Figurenaufsatz. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Altersspuren. Höhe 40.5 cm

Los #: 20

Aufrufpreis: 450 CHF

Bild
Kaminuhr

Frankreich, um 1840. Gehäuse aus ziselierter, feuervergoldeter und partiell brünierter Bronze mit Figurenaufsatz. Metallzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Höhe 41 cm

Los #: 21

Aufrufpreis: 450 CHF

Bild
Kaminuhr

Frankreich, um 1840. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Figurenaufsatz "Liebespaar". Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Höhe 40.5 cm

Los #: 22

Aufrufpreis: 450 CHF

Bild
Tischuhr "Atmos"

Jaeger-LeCoultre. Um 1997. Modell "Atmos Atlantis". Trapezförmiges Glasgehäuse auf drei kegelförmigen Füssen aus vergoldetem Metall. Vergoldetes "Atmos"-Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Mondphasenanzeige. Werknummer 6869003. Mit Mondphasen-Stellstift. Originalverpackung. Ohne Handbuch. Höhe

Los #: 23

Aufrufpreis: 1.500 CHF

Bild
Pendule

Paris, Mitte 18. Jh. Louis XV. Das Werk signiert "Etienne Baillon à Paris", das Gehäuse mit Signaturstempel "D. Lieutaud". Schildpattfurniertes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz und Boulle-Marketerie. Reich verzierte, ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Vergoldetes Bronze-Zfferblatt mit

Los #: 24

Aufrufpreis: 1.500 CHF

Bild
Kommodenuhr "Funk"

Bern, um 1760. Kommodenuhr Modell "Façon Nachtuhr". Eisengehäuse auf vier leicht geschweiften Bronzebeinen. Die Front eingefasst von ziselierten und durchbrochenen Bronzerocaillen. Emailzifferblatt. Messingzeiger. Bekrönende Email-Signaturkartusche "Fonck à Berne". Messingwerk mit Pendelgang und

Los #: 25

Aufrufpreis: 3.500 CHF

Bild
Tischuhr "Atmos"

Jaeger-LeCoultre. Allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. Weisser Zifferring. Signiertes "Atmos"-Werk mit Aneroiddose und Torsionspendel. Werknummer 238199. Minime Altersspuren. Höhe 22.5 cm

Los #: 26

Aufrufpreis: 600 CHF

Bild
Kaminuhr "La Sculpture"

Frankreich, um 1780. Gehäuse aus weissem Marmor und ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Figurenaufsatz "Allegorie auf die Bildhauerkunst". Emailzifferblatt. Fein ausgesägte, vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Höhe 50 cm

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.500 CHF

Bild
Cartel-Uhr

Frankreich, 19. Jh. Stil Louis XV. Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze mit plastischen Blüten, Vögeln und zwei Putten. Emailzifferblatt. Reich verzierte, vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 73 cm

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.200 CHF

Bild
Pendule

Um 1780. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Rot gefasst. Bunte Blumenmalerei und vergoldete Kanten. Emailzifferblatt. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit ergänzter Federaufhängung. Glas der Fronttüre fehlt. Altersspuren, kleine Schad- und

Los #: 29

Aufrufpreis: 300 CHF

Bild
Carteluhr

18./19. Jh. Stil Louis XV. Kartuschenförmiges Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze. Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Leichte Altersspuren. Höhe 51 cm

Los #: 30

Aufrufpreis: 800 CHF