Ulf Petermann
(Brunsbüttel 1950)
Fördelandschaft bei Dollerup
Öl/Karton, 12,5 x 15 cm, r. u. monogr. und dat. U. P. 04, ungerahmt. - Maler norddeutscher Landschaften. P. studierte Malerei bei H. Duwe in Kiel. Er ist Mitglied der 'Norddeutschen Realisten' und lebt und arbeitet in Nordfriesland. Lit.: S. Bohde: Der Maler Ulf Petermann.
Ulf Petermann
(Brunsbüttel 1950)
Fördelandschaft bei Dollerup