Auktionsarchiv: Los-Nr. 5141

Uhrenbild und fünf Hinterglasbilder, alpenländisch, 19. Jhdt.

Limitpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5141

Limitpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Holz, unsigniert. An einem Fluss gelegenes Dorf im Voralpenland, im Hintergrund Festung auf Anhöhe, im Vordergrund Bauer mit Heukraxe. Der Kirchturm mit ehemals dahinterliegender Uhr, jetzt mit gemaltem Ziffernblatt. Das Holz durch neuere Holzplatte und Sackleinen verstärkt. Bildmaße 56,5 x 76 cm. Schlichter Holzrahmen, Maße 69 x 89 cm. Dazu fünf einfache Hinterglasbilder, teils mit Sprung, Jesus am Kreuz bzw. auf dem Kreuzweg, die Hl. Familie, St. Florian und ein weiterer Heiliger. Maße zwischen 35 x 25 und 24,5 x 18,5. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5141
31.01.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5141
31.01.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999