Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Sierstorpff,C.H.v.

Auktion 111
14.12.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 444 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 778 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Sierstorpff,C.H.v.

Auktion 111
14.12.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 444 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 778 $

Ueber die forstmäßige Erziehung, Erhaltung und Benutzung der vorzüglichsten inländischen Holzarten. Nebst einigen Beiträgen welche das Forstwesen überhaupt betreffen. 2 Bde. Hannover, Hahn 1796 u. 1813. 4°. Mit 1 kolor. Front. u. 12 (meist kolor.) Kupfertaf. 286; XXI, 236 S., 5 Bl. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). Pritzel 8683. - Forstbotanik, Systemkunde und in Bd. 1 die Beschreibung der Eiche, in Bd. 2 der Fichte. Die Kupfer zeigen Blätter, Früchte, Querschnitte und Blüten. - Tls. leicht fleckig u. schwach wasserrandig, Bd. 1 tls. etw. knittrig, St.a.T., Vors. mit hs. Eintr. - Selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
14.12.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
14.12.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216