Auktion 111

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 14.12.2019

Zurück

Bild
Augustinus,A.

Confessio Augustiniana in libros quatuor distributa, et certis captitibus locorum theologicorum... Comprehens; nunc primum... in unum opus... redacta per Hieronymum Torrensem... Dillingen, Mayer 1567. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 2 Bl., 330 (recte: 328) S., 24 Bl. Blindgepräg

Los #: 2

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Bartoli,P.S.

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Beham,S.

Typi in apocalypsi Ioannis depicti clarius vaticania, Ioannis intelligi possint. Ffm., Egenolph (1539). Kl.4°. Titelblatt mit Holzschnitt, 27 Textholzschnitte u. Druckermarke in Holzschnitt, 14 Bl. Ldr. um 1880 mit Innenbordüren in Goldprägung, signiert: C.Berthaux, im Schuber. - Pauli 833-858

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Biblia raeto-romanica.

L' Nouf S. Testamaint Da Noas Signer Jesu Christi. Houssa da noef vertieu in Romaunsch our da l'originael Graec. Basel, Decker 1640. 8 Bl., 870 S., 21 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 1 (statt 2) Messing-Schließe. (Berieb., Gelenke tls. eingerissen). VD17 1:058971L. - Seltene

Los #: 8

Schätzpreis: 360 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Bodin,J.

Los #: 10

Schätzpreis: 750 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Brigitta von Schweden.

Revelationes caelestes. Ab I. de Turrecremata recognitae & approbatae, a C. Duranto notis illustratae, opera S. Hörmann. Mchn., Rauch 1680. Kl.Fol. 24 Bl. (inkl. Errata), 145, 863 S., 118 Bl. (l.w.). Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig). VD 17, 12:635053 G. Wetzer-W. II, 857. - Titelvariante

Los #: 13

Schätzpreis: 500 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Brisson,B.

De verborum quae ad ius pertinent significatione libri XIX. Paris, Nivellius 1596. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 3 nn., 657 num. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Deckel etw. verzogen, best. u. berieb., Rckn. tls. mit Wurmschäden). Index. Aurel. 125.121. BM STC, French Booka 82. Adams B 2852

Los #: 14

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Caesar,C.J.

Warhaftige Beschreibungen aller namhafften fürtrefflichen Kriege so ihre Keyserliche Maiestet wider die Frantzosen, Teutschen, Engländer, Römer und andere frembde oder einheimischen Völcker in und ausserhalb Welschem Lande gefürt und auch selbst in latinischer Sprache an tag gegeben. Ffm., Schmidt

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Dürer,A.

De symmetria partium humanorum corporum libri quattuor, e Germanica lingua, in Latinam versi. Paris, C. Perier 1557. Fol. Mit großer Holzschn.-Druckermarke a.T. u. zahlr. tls. ganzs. Holzschn.-Fig. im Text. 4 nn., 122 (inkl. den 4 Doppelbl. n2, r1-2 u. v4; jwls. als 2 gezählt) num. Bl. Spät. Prgt

Los #: 19

Schätzpreis: 7.500 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Antiphonar.

Beidseitig beschrieb. Bl. aus einer latein. Notenhandschrift auf Pergament, Italien 16. Jhdt. Mit großer mehrfarbiger figürl. Schmuckinitiale "O" (Jesuskind zw. Engeln), 28 x 24 cm. Schrift in Schwarz, schwarze Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien. Blgr. ca. 81 x 55,5 cm. Unter Passep. mont

Los #: 27

Schätzpreis: 800 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Tagebuch

von Alice Becker, geb. Weber (aus Dresden, Limbach, Breslau u. Höchst), von 26. Dezember 1905 bis 21. September 1914. Deutsche Handschrift auf Papier. 99 beidseit. beschrieb. Bl. Olwd. mit Deckelgoldpräg. u. Goldschn. u. Metallschließe mit Schloß (Ohne Schlüssel, etw. berieben). Umfangreiches

Los #: 41

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Wien.

3 Briefe an einen Reichsgrafen, wohl von seinem Hofmeister Johann Scholtz, dat. Wien, 5., 12. u. 22. Aug. 1767. 8°. 6 Bl., 12 S. beschrieb. gefalt. Berichte an den auf einer Badekur abwesenden Graf über die häuslichen Begebenheiten wie: "...Graf Antonj welcher beedseiths die Hände küsset sich recht

Los #: 43

Schätzpreis: 360 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Holzmann,A.

Theologia moralis usitato in scholis ordine, ac methodo concinnata... 7 Tle. in 8 Bdn. Kempten, Stadler 1737-40. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.). Holzmann trat 1699 zu Bamberg in den Franziskanerorden u. wirkte als Beichtvater u. Präses der Moralconferenzen der dortigen Geistlichen

Los #: 44

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Andreae,J.

Super arboribus consanguinitatis... Fragment. Wien, J. Winterburg 22. Juni 1500. Kl.4°. Mit 1 ganzs. Holzschn. 5 (von 10) Bl. Lose Bogen, Rckn. mit Pp.-Streifen verstärkt. Hain 1049. - Ohne die ersten 5 Bl. Der Holzschnitt zeigt Verwandtschaftsgrade. - Erstes vorhandenes Bl. ob. knapp beschn. (je

Los #: 46

Schätzpreis: 500 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Angelus de Clavasio.

Summa angelica de casibus conscientiae. Nbg., A. Koberger 10. Feb. 1492. Kl.Fol. 305 (von 310) num. Bl. Mod. Ldr. mit Blind- u. Goldpräg. Goff A 722. HC 5395*. Pell 3821. Parguez 42. Peligry 52. Zehnacker 181. Polain (B) 212. IGI VI 565-A. Walsh 718. Oates 1020, 1021. Rhodes (Oxford Colleges) 95

Los #: 47

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Gregor I., Papst.

Moralia Sancti Gregorii Pape Super Job. Venedig, Andreas Torresanus de Asula, 11. April 1496. Fol. 16 nn., 327 num., 1 w. Bl. Prgt. unter Verwendung einer alten Notenhandschrift mit mod. Rsch. Goff G 433. HC 7933*. IBE 2719. IGI 4445. Pr. 4739. BMC V 312. BSB-Ink G-321. GW 11435. - Tls. fleckig

Los #: 49

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild
(Jacobus de Gruytrode).

Lavacrum conciencie omnibus sacerdotibus perutile. (Lpz., Boettiger ca. 1495). XCVIII num., 2 nn. Bl. (Signatur: a8 b-p6 q8). Hldr. d. 19. Jhs. (Tls. berieb.). GW M 10700. Goff, L 99 (nur 1 Expl. in den USA). Voull., Bln. 1383. Günther, Wiegendrucke d. Leipziger Slgn. 1205. Madsen 2157. Nicht bei

Los #: 50

Schätzpreis: 2.700 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Juvenalis (Jouenneaux),G.

Patria Cenomani in Latine lingue elegantias tam a Laurentio Ualla (quam) a Gellio memorie proditas interpretatio dilucida thematis creberrime adhibitis. (Wohl Ausgabe Paris, Baligault 1497). Mit gr. Holzschnitt-Druckermarke. 4 nn., 104 (statt 144?) num. Bl. Schwarzer Maroquin des 20. Jhts. GW

Los #: 51

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Livius,T. u. L.Florus.

Von Ankunfft vnnd Vrsprung des Römischen Reichs / der alten Römer herkommen... auff daß newe auß dem Latein verteutscht [von Zacharias Müntzer]... (Am Schluss:) Straßburg, Theodosius Rihel 1575. Fol. Mit Holzschnitt-Titeleinfassung, Druckermarke am Schluss und 131 ornamental eingefassten

Los #: 55

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Luther,M.

Vom Miszbrauch der Messen. Wittenberg, Melchior u. Michael Lotter 1523. Mit Holzschn.-Titeleinfassung (Luther 13). 65 Bl. (ohne 1 w. Bl. am Schluss). Mod. marmor. Umschl. Benzing/Claus 1006. VD 16, L 3626. - Die EA erschien im Jahr zuvor in Wittenberg bei Rhau-Grunenberg. - Deutsche Fassung der

Los #: 59

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Meder,J.

Parabola filij glutonis profusi atque prodigi. Basel, M. Furter 1510. Kl.8°. Mit 1 (statt 3 versch.) Druckerm. u. 18 ganzs. Holzschnitten. 229 (statt 232 d.le.w.). Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, Rckn. im 19. Jht. erneuert u. mit Rsch., tls. berieb.). VD

Los #: 61

Schätzpreis: 2.700 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Nausea,F.

Fünff mercklicher Sermon oder Predig... in den Ertzstifften zu Meyntz des Göttlichen worts Predicanten, jüngst do selbst gepredigt... Mainz, Schöffler 1526. 21 (statt 56) Bl. Spät. einfacher Umschl. (Randläsuren). VD16 ZV 26570. Selten. - Es fehlen 35 Bl. 2 Bl. lose, etw. wasserrandig u. leicht

Los #: 62

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.12.2019

Bild
(Olivier de Castille).

Ein schöne und kurtzweilige History, die da sagt von zweyen Königs Kindern einer Olyver ist genannt gewesen, eins Königs Son auß Castilia Und der Andere Arto geheissen... (Ffm., gedr. durch Weygand Hanen Erben) 1568. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Textholzst. 155 (von 159) Bl. Neuer Ldr

Los #: 63

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Pinder,U.

Der beschlossen gart des rosenkranz marie. (Am Ende von Bd.2:) Gedrukt un(d) volendet zu Nürmberk durch doctor Ulrichen pinter... (1505). 2 Bde. Fol. Mit nahezu 1000 (Bd.1 unkolor., Bd.2 altkolor.) Holzschn. v. Dürer, Hans Baldung Grien, Schäuffelein, Hans von Kulmbach, Wolf Traut u.a. Bd.1: 3 nn

Los #: 66

Schätzpreis: 20.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild
(Plinius,C.S.

Naturalis historiae libri XXXVII... (Hrsg. v. Alexander Benedictus). Paris, Nicolaus de Pratis 1516). 4°. 262 röm. num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gering gebräunt u. fl.). BM, STC French S. 356. Adams P 1555. - Schön gedruckte, seltene Pariser Ausg. - Ohne die 18 nn. Bl. am Anfang

Los #: 67

Schätzpreis: 700 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Cavalieri,G.B.

Pontificum Romanorum Effigies. Rom, Zanetti 1580. Mit 2 Kupfertiteln, 214 (von 230) ganzs. Portrait-Kupfern, 1 weiterem Textkupfer u. gest. Druckermarke am Schluß. 12 Bl., 216 (von 230) Bl., 4 Bl. Spät. Hldr. (Berieb., Kap. beschäd.). Brunet I, 1967. Erste Ausgabe. - Portraitfolge der Päpste von

Los #: 68

Schätzpreis: 1.300 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Priscianus,T.

(Opera). Venedig, Pincius 1509. Kl.Fol. Mit Titelholzschn. 283 num. Bl. Spät. Ldr. mit Blindpräg. Ebert 17944. - Seltene Postinkunabel-Ausgabe der "Opera Grammatica". - Etw. fleckig u. tls. wasserrandig, Titel mit unterl. Randläs., Vors. erneuert

Los #: 70

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild
(Salicetus,N.).

Liber meditationum, confessionum ac orationum devotarum, qui anthidotarium anime dicitus. (Venedig, Quarengi 1517). 159 nn. Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Stärker best. u. berieb., Kap. läd.). USTC 844552. EDIT 16 49477. - Salicetus (gestorben 1493) war Schweizer Zisterzienser. - Etw. gelockert

Los #: 76

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Sammelband

mit 5 Schriften, 1690-1759. Kl.Fol. Mit 1 Kupfertaf. Mod. Hldr. Enthält: Orban,F. Josue des Andern ehrenvolles Trophaeum... Innsbruck 1690. - Beda,P. Der Großmüthige, Lieb- und Lehrreiche Vatter Das ist: Lob- und Ehren-Red An dem Fest-Tag der Heil. Apostlen Philippi und Jacobi Als Höchsten

Los #: 77

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.12.2019

Bild
(Heures a l'usage de Paris.)

Gedrucktes lateinisches Stundenbuch auf Pergament, Paris, um 1510. Wohl Fragment. Mit 20 (13 ganzseitigen) Illustrationen in Metallschnitt, in Farben u. Gold zu Miniaturen übermalt, zahlr. eingemalten Initialen u. stellenw. Zeilenfüllern sowie alle Textseiten von Metallschnittbordüren umgeben. 89

Los #: 80

Schätzpreis: 18.000 €

Datum: 14.12.2019