Auktion 111

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 14.12.2019

Zurück

Bild
(Prenner,S.).

Das Groß Planeten buch, sampt der Geomanci, Physiognomi und Chiromanci, Darinnen was dem Menschen für Glück, Unglück, Reichthumb, Armut, Güte und Böse zeit begegnen soll. Dabey auch ein kurtzer Bericht wie einem jeden alle jar seine Revolution zusetzen. Strassburg, Rihel 1590. Mit über 250

Los #: 1

Schätzpreis: 1.300 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Augustinus,A.

Confessio Augustiniana in libros quatuor distributa, et certis captitibus locorum theologicorum... Comprehens; nunc primum... in unum opus... redacta per Hieronymum Torrensem... Dillingen, Mayer 1567. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 2 Bl., 330 (recte: 328) S., 24 Bl. Blindgepräg

Los #: 2

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Barradas,S.

Commentariorum in concordiam & historiam evangelicam. 4 Bde. Lyon, H.Cardon 1610-13. Fol. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. tls. läd., tls. ausgebessert). NBG IV, 554. Jöcher I, 801. Vgl. Palau 24486 und De Backer/S. I, 912. - Spät. Ausg. des mehrfach

Los #: 3

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Bartoli,P.S.

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Beham,S.

Typi in apocalypsi Ioannis depicti clarius vaticania, Ioannis intelligi possint. Ffm., Egenolph (1539). Kl.4°. Titelblatt mit Holzschnitt, 27 Textholzschnitte u. Druckermarke in Holzschnitt, 14 Bl. Ldr. um 1880 mit Innenbordüren in Goldprägung, signiert: C.Berthaux, im Schuber. - Pauli 833-858

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Biblia latino-germanica.

Biblia sacra vulgata editiones iussu... sub directione G. Cartier edita. 4 in 2 Bdn. Konstanz, Bez 1751. Fol. Mit 65 Kupfertaf. von I.A. Friedrich u.a. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepräg. Ldr.-Bezug u. 2 (von 4) Schließen. (Fleckig u. berieb.). Vgl. Darlow/M. II, 4245 Anm. Erste Ausgabe

Los #: 6

Schätzpreis: 800 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Biblia latino-germanica.

Biblia sacra vulgatae editionis iussu Sixti V. Pontif. Max. recognita. Una cum nova versione Germanica. 3. ed. 4 Bde. u. Anhang in 2 Bdn. Konstanz, Bez 1770-71. Fol. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 65 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Deckel mit kl. Bezugsfehlst., Rckn. von Bd

Los #: 7

Schätzpreis: 800 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Biblia raeto-romanica.

L' Nouf S. Testamaint Da Noas Signer Jesu Christi. Houssa da noef vertieu in Romaunsch our da l'originael Graec. Basel, Decker 1640. 8 Bl., 870 S., 21 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 1 (statt 2) Messing-Schließe. (Berieb., Gelenke tls. eingerissen). VD17 1:058971L. - Seltene

Los #: 8

Schätzpreis: 360 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Wietzel,L.

lls psalms da David, Suainter la melodia francesa, schantaeda eir in tudaisch ... 2. Aufl. Strada, Janet 1733. Mit zahlr. Noten in Typendruck. 10 Bl., 761 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit blindgepr. Fileten u. Messing-Schließen. (Tls. Wurmspuren, stärker berieb.). Bibliografia

Los #: 9

Schätzpreis: 360 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Bodin,J.

Los #: 10

Schätzpreis: 750 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Böhme-Sammlung.

Sammlung von 138 Offizien, Verordnungen und frühen Drucken zu Literatur, Religion u. Philosphie sowie Rechts- u. Naturwissenschaften. 17.-19. Jhdt. Meist ungebunden, Pbde. oder Obrosch. Enthält, u.a.: Patentdrucke. - Texte von Burkhard Gotthelf Struve (1671-1738), Caspar Johann Heimburger

Los #: 11

Schätzpreis: 500 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Brabant.

Dit is die Afcoemste en de Genalogie der Hertoghen ende Hertoginnen van Brabandt (Und:) De nieuwe Chroniicke van Brabandt ofle t'vervolch van de oude... Mitsg. Vlaenderen, Hollandt en Zeelant... 1516-1565. Antwerpen, J. Mollijns 1565. 4°. Mit 69 (von 71) Portrait-Holzschn. u. 9 (von 10) weiteren

Los #: 12

Schätzpreis: 500 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Brigitta von Schweden.

Revelationes caelestes. Ab I. de Turrecremata recognitae & approbatae, a C. Duranto notis illustratae, opera S. Hörmann. Mchn., Rauch 1680. Kl.Fol. 24 Bl. (inkl. Errata), 145, 863 S., 118 Bl. (l.w.). Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig). VD 17, 12:635053 G. Wetzer-W. II, 857. - Titelvariante

Los #: 13

Schätzpreis: 500 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Brisson,B.

De verborum quae ad ius pertinent significatione libri XIX. Paris, Nivellius 1596. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 3 nn., 657 num. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Deckel etw. verzogen, best. u. berieb., Rckn. tls. mit Wurmschäden). Index. Aurel. 125.121. BM STC, French Booka 82. Adams B 2852

Los #: 14

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Konvolut

von ca. 110 Bl. aus alten Drucken (64 vollst. Bl., davon einige Frühdrucke) mit zahlr. (tls. kolor.) Holzschnitten, 1488 - 1645. Verschied. Form. Tls. mont., tls. unter Passep. Enthält u.a.: 8 Bl. aus Schedel, liber cronicarum, Nürnberg 1493; 5 Bl. aus Schedel, Buch der Chroniken, Augsburg 1495; 4

Los #: 15

Schätzpreis: 600 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Caesar,C.J.

Warhaftige Beschreibungen aller namhafften fürtrefflichen Kriege so ihre Keyserliche Maiestet wider die Frantzosen, Teutschen, Engländer, Römer und andere frembde oder einheimischen Völcker in und ausserhalb Welschem Lande gefürt und auch selbst in latinischer Sprache an tag gegeben. Ffm., Schmidt

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Chrysostomos,J.

Omnium operum. 5 Tle. in 5 Bdn. Paris, Nivellius 1581. Fol. Mit 5 (wdh.) Holzschn.-Druckermarken u. einigen Holzschn.-Init. Flex. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebrauchsspuren, Schließbänder gerissen). Graesse II, 151. Ebert 4190. Vgl. Adams C 1520. Nicht im STC. - Spätere Pariser Ausgabe

Los #: 17

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.12.2019

Bild
(Dante,A.

La Comedia di Dante Aligieri con la nova espositione di Alessandro Vellutello. Venedig, Marcolini für Vellutello 1544). Mit zahlr. Textholzschn. 416 (von 442) Bl. Prgt. d. Zt. (Vord. Gelenk erneuert, berieb.). Adams D 94. Brunet II, 503. Ebert 5705. Essling 545. Gamba 318. Sander 2328. - Erste

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Dürer,A.

De symmetria partium humanorum corporum libri quattuor, e Germanica lingua, in Latinam versi. Paris, C. Perier 1557. Fol. Mit großer Holzschn.-Druckermarke a.T. u. zahlr. tls. ganzs. Holzschn.-Fig. im Text. 4 nn., 122 (inkl. den 4 Doppelbl. n2, r1-2 u. v4; jwls. als 2 gezählt) num. Bl. Spät. Prgt

Los #: 19

Schätzpreis: 7.500 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Kalenderfragmente

aus Einbandmakulatur. 19 Tle. u. 4 Abschnitte, 16.-17. Jhdt. 12° bis Fol. Mit zahlr. Holzschnitten, tls. in 2 Farben. Meist aufgezogen, tls. zusammenmont., mit Fehlst. Vorhanden u.a. Fragmente von Bauernkalendern von 1513, 1544, 1566, 1567, 1570, 1597 u. 1619. - Tls. gebräunt u. fleckig, tls

Los #: 20

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Meyer,M.

Homo microcosmus, hoc est parvus Mundus, Macrocosmo, Id est: Magno Mundo, in variis aeri incisis Figuris totq(ue) carminibus Latinis,... Ffm., Fievet 1670. 4°. Mit gest. Tit. u. 74 emblem. Textkupf. 3 (statt 11) Bl., 150 S. Mod. Pbd. mit Rverg. VD17 23:633501C. Praz S. 426. - Der Tit. ist von Job

Los #: 21

Schätzpreis: 360 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Eusebius Caesariensis u.a.

Ecclesiasticae historiae autores. Index memorabilium rerum sub finem additus est copiosissimus. Basel, Froben & Episcopus 1562. Kl.Fol. Mit 2 Druckermarken. 4 Bl., 818 S., 15 Bl. Reich geprägter Schweinsldr. d. Zt. (Etw. angestaubt, Hdeckel mit kl. alter Prgt.-Reparatur, Deckel etwas aufgewölbt). VD

Los #: 22

Schätzpreis: 360 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Salmi di David, Li,

In Metro Toscano. Soglio, Gadina 1753. Mit zahlr. Noten. 2 Bl., 626 S., 3 Bl. - Angebunden: Canti spiritvali per diverse feste et altre occasioni. Ebeda. 1753. 103 ungenau pag. S., 1 Bl., 15 S. Ldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). Bornatico 1971, SS. 60 u. 76; 1976 SS. 83 u. 97. - Schöner, mit

Los #: 23

Schätzpreis: 600 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Geiler von Kaysersberg,J.

Das Buch Granatapfel. Im Latin genant Malogranatus... Fragment der Ausg. Strassburg, Knobloch 1516. Fol. Pbd. d. Zt. (Kanten stärker berieb. u. best.). - VD 16, G 722. Dritte u. letzte Ausgabe. - Ausführliche Beschreibung bitte anfordern

Los #: 24

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Glauber,J.R.

Furni novi philosophici, Oder Philosophischer Oefen. Tle. 2-5 (v.5) u. Annotationes in 1 Bd. Amsterdam, Jansson 1661. Mit 2 gefalt. Holzschn.-Taf. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rtit. VD17 23:304152K. Ferchl S. 187. Ferguson I, 324. - Eines der bedeutendsten chem. Werke des bekannten Chemikers. - Ohne Tl

Los #: 25

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Gregor I., Papst.

Opera omnia. Nunc autem a.J.B. Gallicciolli Iocupletata. 17 Bde. Venedig, F.Sansoni 1768-76. Kl.4°. Mit gest. Portr. u. 17 wdh. gest. Tvign. Prgtbde. d. Zt. mit je 2 Rsch. (Etw. fl., berieb. u. best., Rsch. fehlen bei Bd. 7). - Graesse 3, 150. - Tls. etw. fl. u. gebräunt. Bibl.-Sch. a. vord

Los #: 26

Schätzpreis: 400 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Antiphonar.

Beidseitig beschrieb. Bl. aus einer latein. Notenhandschrift auf Pergament, Italien 16. Jhdt. Mit großer mehrfarbiger figürl. Schmuckinitiale "O" (Jesuskind zw. Engeln), 28 x 24 cm. Schrift in Schwarz, schwarze Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien. Blgr. ca. 81 x 55,5 cm. Unter Passep. mont

Los #: 27

Schätzpreis: 800 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Antiphonar.

Beidseitig beschrieb. Bl. aus einer latein. Notenhandschrift auf Pergament, Italien 16. Jhdt. Mit großer mehrfarbiger figürl. Schmuckinitiale "A" (Engel bläst Posaune), 27,5 x 20,5 cm. Schrift in Rot und Schwarz, schwarze Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien. Blgr. ca. 87 x 53 cm. Unter Passep

Los #: 28

Schätzpreis: 800 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Arabische Handschrift.

Iyad ben Musa al-Yahsubi. Kitab as-sifa fi ta if huquq al-Mustafa. Arabische Handschrift (Mashki) in Schwarz und Gold auf Papier, 1763. Kl.8°. 332 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Rckn. u. Lasche erneuert, leicht wurmspurig). Schön ausgeführte Handschrift mit in Gold eingefassten

Los #: 29

Schätzpreis: 800 €

Datum: 14.12.2019

Bild
Einbandmakulatur.

9 Blattfragmente aus einer lateinischen Handschrift auf Papier mit WZ Krone mit zweikontur. Bügel, mit Perlen (Vgl. Piccard XII, 35, 44/45), um 1500. Rubriziert. Blattformat ca. 13,8 x 22 cm. (Doppelblattfragm.). Behandelt u.a. De filiabus regendis, de custodiendus rebus, de principiu sapiens

Los #: 30

Schätzpreis: 300 €

Datum: 14.12.2019