TYTGAT, Edgard - [ Huit dames et un monastère ], s.d. Quatre dessins, plume d'encre et lavis, papiers divers 26/31 x 22/25,5 cm; 1 signé et daté 1940, les autres signés au cachet vert d'atelier, 3 légendés. Un sous passe-partout.
Dessins dans l'esprit de l'ouvrage "Huit dames et un monastère", écrit et illustré par Tytgat entre 1941 et 1947; le t. IV fut publié en offset en 1974. Sujets : femme nue à la mandoline, femme nue assise, moine dévêtant une femme et portrait du moine Benoît. Avec 3 prospectus d'édit. de l'ouvr. et 1 carton d'exposition. Joint , du même : [ Femme nue allongée ], s.d. Plume et encre, vélin 27 x 21 cm; signé au cachet d'atelier. - 2 autres croquis de petit format, signés au cachet. Provenance : Paul Eeckhout , achetés à ou reçus de Maria Tytgat . Ref. Arto 2000, II, p. 404 : Bruxelles 1879-1957, peintre, aquarelliste, graveur sur cuivre et sur bois et lithographe de scènes de genre, portraits et paysages; ami de Rik Wouters