Tympe, M.
Leich : trost : und Busspredigen, Auch Anweisung wie die : selbigen in Außlegung Sonn : und Feyrtag : Eungelien gebraucht werden konnen. Munster in Westphalen, Dale, 1619, gestochenes Titelblatt, 5 Bll., 605 S., 12 Bll. 4°, Schweinsleder über Holzdeckel (Rollenstempel etwas verblasst, Schließen fehlen, beschabt und gebräunt).
VD17 12:628281G . - Beigebunden : 1. Creutzfähnlein / Kurtzer Bericht / wie sich alle Gottseligen / so lang sie in dem ungestümen und grawsamen Meer dieses Lebens fahren /... Munster, Dale, 1619. - 2. Tympe, M. Newen Jahrs Predigen (3. Teil)., Münster, Raßfeldt 1618. - 3. Christlicher / fürsichtiger Haußhalter. Münster, Raßfeldt, 1618. - 4. Tympe, Spiegel der Eheleute (4. Teil der Predigten). - 6. Tympe, Procession Predigen (5. Teil). - Mehrzeiliger handschriftlicher Eintrag wohl aus d.Zt.auf dem Vbl., durchgehend gebräunt, das Titelkupfer am unbedruckten Rand gestempelt.
Tympe, M.