Sammlung von ca. 200 Bll. Obstel. (meist) Frankreich, 18. und 19. Jahrhundert, davon ca. 350 koloriert, in (meist) Kupferstich, Lithographie und Holzstich. Kl.-8° bis 4°. Teils unter Passepartout.
Enthält eine Fülle von dekorativen Tafeln, u.a. aus Vincent, Etudes de Fleurs et de Fruits, 1810, Duhamel du Monceau, Le Vignoble, Oenographie Francaise, Bertuch, Verger, Blome, Pomona, Stiche von Poiteau, Descourtil, Basseporte, Prevost u.v.m. - Teils etwas gebräunt oder bestoßen, meist gut erhalten.