Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:

Turquie, Constantinople Types et scènes animées (20), vues et monuments (14) : types, Portefaix, Cordonniers, Marchand de fruits, Mendiants, Cafédji, Barbiers ambulants, Hamal, (Sébil) Derviche qui donne de l’eau gratis, Ouléma lisant le Coran, Paysans et leur buffle, Derviches tourneurs, Voiture turque, Femme et enfant posant dans un cimetière, Guerrier Circassien, Vue animée sur le port, Vue prise du Vieux-Séraı̈l, Sainte-Sophie, La Sublime Porte, Intérieur de la mosquée Suléimanié, Tombeau du Sultan Mourad II, Palais, Rue à Stamboul, Route des bains de Tchékirghé, Quartier de Mouradié, Vue lointaine de Brousse, Forteresse… c. 1890 Par Abdullah Frères, M. Iranian Album de 34 tirages albuminés, signés, légendés et numérotés dans le négatif pour certains Env. 20 x 25 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
17.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
17.06.2019