Turn TEPLITZ et AMPHORA (Autriche) Vase en céramique, à partie haute pansue à col concave. Décor de toiles d'araignées et de cabochons en haut relief imitant la pierre dure. Partie médiane ornée d'une frise de papillons et d'insectes. Couverte émaillée polychrome à reflets dichroïques et à nombreux réhauts dorés. Signé du cachet peint "Turn Teplitz" du cachet en creux "Amphora" et "Austria" situé sous la base. H : 23 , D : 15 cm. (petit éclat restauré à la base)