Exceptionnel et rare vase en céramique de forme ovoïde méplate à deux côtés cotelés et col corolle ourlé. Superbe décor d'une tête de jeune fille à la "Klimt" à l'opulente chevelure ornée de fleurs, sur une face et sur l'autre à décor d'arbres. Couverte émaillée brun-vert et doré sur un fond blanc. Signé sous la base des deux signatures "Amphora. Turn" et "Turn. Teplitz (Austria)" H : 14,5 cm, D : 12 cm Ce lot sera vendu en importation temporaire JM