[TURMEAU DE LA MORANDIÈRE]. Les femmes de plaisir ou représentantions à Monsieur le Lieutenant général de Police de Paris. Sur les courtisanes à la mode & les demoiselles du bon ton. Paris, De l'Imprimerie d'une Société d'Hommes ruinés par les Femmes, 1760. In-12, demi-veau brun avec petits coins, dos orné, tranches marbrées (Reliure vers 1825). Gay, II, 289. Édition originale de cette description de la prostitution à Paris, avec des réflexions politiques, économiques et morales. Mors frottés et faibles, coiffes épidermées.