Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[PHYSIOCRATIE]. Recueil de pièces imprimées. [1756-1770]. 7 ouvrages en un volume in-8, veau havane, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Recueil constitué à l'époque de 7 titres rares, tous en édition originale, sur les enjeux économiques du moment : ¶ â–ª La Félicité Publique, considérée dans les paysans cultivateurs de leurs propres terres... Lausanne, Grasset, 1770. Première édition française dans la traduction de Giovanni Vignoli de ce traité resté anonyme, suivie de la deuxième édition de la Dissertation de Beardé de l'Abbaye sur la question : Est-il plus avantageux à un Etat que les paysans possédent en propre du terrain, ou qu'ils n'ayent que des biens meubles. Et jusqu'où doit s'étendre cette propriété ? Kress, n°6728. ¶ â–ª [DESPLACES (Laurent-Benoît)]. Préservatif contre l'Agromanie ; ou l'Agriculture réduite à ses vrais principes. Paris, Hérissant, 1762. Édition originale rare. INED, n°1392. ¶ â–ª [LE TROSNE (Guillaume-François)]. Lettres à un ami sur les avantages de la liberté du commerce des grains et les dangers de la prohibition. Amsterdam ; Paris, Desaint, 1768. Édition originale rare. INED, n°2874 — Einaudi, n°3360 — Weulersse, 323. ¶ â–ª BIGOT DE SAINTE-CROIX (Louis-Claude). Essai sur la Liberté du Commerce et de l'Industrie. Amsterdam ; Paris, Lacombe, 1775. Édition originale publiée par l'abbé Baudeau. INED, n°500. ¶ â–ª BELLONI (Girolamo). Dissertation sur le Commerce. La Haye, la Compagnie, 1756. Première édition française. — Relié à la suite : Épître à Monseigneur le ***. S.l.n.d. ¶ â–ª [TURMEAU DE LA MORANDIÈRE (Denis-Laurian)]. Police sur les mendians, les vagabonds, les joueurs de profession, les intriguans, les filles prostituées, les domestiques hors de maison depuis longtems, & les gens sans aveu. Paris, Desaint junior, 1764. Édition originale. INED, n°4365. ¶ â–ª [MÉRY DE LA CANORGUE (abbé Joseph)]. L'Ami de ceux qui n'en ont point, ou système oeconomique, politique et moral, pour le régime des pauvres & des mendians, dans tout le royaume. Paris, Prault, 1767. Édition originale. INED, n°3148. ¶ Plaisantes annotations manuscrites sur une garde. Coiffe de tête restaurée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930