Tunis et ses environs. Paris, Quantin 1890. 4°. Mit 150 farb. Abb. nach Aquarellen des Verf. 3 Bl., 245 S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.). Thieme-B. XXII, 242. - Lallemand (1826-1904), literarischer und künstlerischer Mitarbeiter mehrerer Zeitschriften, bereiste 1864/65 Nordafrika, Palästina, Kleinasien, Griechenland und die Balkanstaaten. - Tls. leicht fingerfleckig u. etw. gelockert.