" Tufenk ". Fusil à silex ottoman du XVIIIe siècle, à platine incrustée d'or gravée à décor floral. Les bois en noyer veiné sont incrustés de minuscules pastilles métalliques émaillées et d'ivoire teinté. Beau canon à pans damassé et bronzé rattaché au fût par cinq bagues en argent. Baguette en métal gravé. Petits accidents et petits manques. Turquie, fin du 18e siècle. Long. 99 cm Estimation