Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

TRÈS BEAU ET RARE "TUFENK"

ARTS D'ORIENT
24.10.2023
Schätzpreis
6 €
ca. 6 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

TRÈS BEAU ET RARE "TUFENK"

ARTS D'ORIENT
24.10.2023
Schätzpreis
6 €
ca. 6 $
Zuschlagspreis:

TRÈS BEAU ET RARE "TUFENK"
Fusil à silex ottoman, daté 1222h./1807 et au canon signé "Muhammad" et signature du maître orfèvre "seyyid ibrâhîm" sur la crosse
La crosse, de forme hexagonale et le fût sont en bois de noyer recouvert d'un superbe et riche décor en argent ajouré, ciselé en forme de rinceaux, fleurons et volutes magistralement exécutés. Le fusil est daté 1222H./1807, sur la garniture en argent précédant le tonnerre. La platine à miquelet, signée "Mustafa", est incrustée d'or à décor de volutes. Le canon à pans, en acier bronzé à damas noir, incrusté d'or est de "Muhammad". Les huit bagues de renfort et le bout du fût sont en argent. Baguette en métal.
Turquie ottomane, daté 1807, époque de Selim III (1789-1807) ou de Mustafa IV (1807-08)
LONG. 117,5 CM (46 1/4 IN.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
24.10.2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

TRÈS BEAU ET RARE "TUFENK"
LONG. 117,5 CM (46 1/4 IN.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
24.10.2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030