BEAU "TUFENK". FUSIL À SILEX OTTOMAN DES BALKANS à crosse en bois finement incrustée de pastilles métalliques à motifs étoilés et d’une rosace en nacre. Le fût est largement incrusté de nacre et de pastilles métalliques. Baguette en fer. (Usures et petits manques). Art ottoman des Balkans, vers 1800. A CIRCA 1800 OTTOMAN FLINTLOCK RIFFLE. LONG. 138cm (L.54 5/16 IN.) Estimation