Lot 2095* - A171 Schmuck TÜRKIS-DIAMANT-BROSCHE, um 1920. Roségold 750. Dekorative Brosche in Form einer plastisch gestalteten Schildkröte, der Panzer besetzt mit 1 Türkis-Cabochon von ca. 21 x 16 mm und ganz ausgefasst mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.08 ct und zahlreichen Diamantrosen. Als Augen 2 kleine Rubine. Ca. 4 x 2,8 cm.