TÜRKIS-PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, um 1900. Silber über Roségold. Dekorative Brosche in abgerundeter Rechteckform, verziert in der Mitte mit 1 Blumenmotiv mit 1 Türkis und 10 Altschliff-Diamanten von zus. 0.90 ct, flankiert von 2 kleineren Blüten mit Türkis und Diamantrosen. Der Rahmen besetzt mit 4 Orient-Halbperlen und ausgefasst mit zahlreichen Diamantrosen von zus. ca. 0.70 ct. L ca. 6,6 cm.