Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171

TRUMEAU-SPIEGEL MIT DARSTELLUNG EINER SCHLITTENFAHRT

Decorative Arts
22.09.2022
Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.121 $ - 8.194 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171

Decorative Arts
22.09.2022
Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.121 $ - 8.194 $
Zuschlagspreis:

TRUMEAU-SPIEGEL MIT DARSTELLUNG EINER SCHLITTENFAHRT Rokoko und später, Bern, 18. Jh. In der Art von Johann Friedrich Funk I (1706–1775). Darstellung des Winters, wohl von Jakob Emanuel Handmann (1718–1781) nach François Bouchers "Les amusements d'Hiver". Holz mulüriert geschnitzt mit Rocaillen. Die unteren Ecken mit Blattvoluten. Oberbild mit der Darstellung einer Schlittenfahrt. Öl auf Leinwand doubliert. 159 × 75 cm. Einige Fehlstellen. Spiegelglas teils korrodiert. Vergoldung berieben. Provenienz: Sammlung Wehrli.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171
22.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1171
22.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330