TRUMEAU-SPIEGEL MIT DARSTELLUNG EINER SCHLITTENFAHRT Rokoko und später, Bern, 18. Jh. In der Art von Johann Friedrich Funk I (1706–1775). Darstellung des Winters, wohl von Jakob Emanuel Handmann (1718–1781) nach François Bouchers "Les amusements d'Hiver". Holz mulüriert geschnitzt mit Rocaillen. Die unteren Ecken mit Blattvoluten. Oberbild mit der Darstellung einer Schlittenfahrt. Öl auf Leinwand doubliert. 159 × 75 cm. Einige Fehlstellen. Spiegelglas teils korrodiert. Vergoldung berieben. Provenienz: Sammlung Wehrli.