Trois tabatières en jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle THREE PALE CELADON JADE SNUFF-BOTTLES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY la première de forme globulaire aplatie à pans coupés, l'autre de forme balustre à pans coupés reposant sur un court pied carré, bouchon en quartz rose et ivoire, la dernière de forme ovale allongée, bouchon en métal et pierres dures, bouchon en jadéite et ivoire Quantity: 3 4,5 à 6 cm, 1 7/8 to 2 3/8 in.