TROIS TABATIERES EN JADE ET AGATE SCULPTES
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
TROIS TABATIERES EN JADE ET AGATE SCULPTES CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE La première est en jade céladon et rouille à décor de personnages, dragon et lion perchés sur des rochers. La seconde est en agate sculptée, ornée de personnages travaillant dans un paysage montagneux. La dernière est en agate sculptée, rehaussée d'un personnage pêchant, entouré de fleurs de lotus. Hauteurs avec les bouchons: 6,6 cm. (2 5/8 in.), 7,4 cm. (2 7/8 in.) and 7,7 cm. (3 in.) (3)