Trois miniatures persanes Iran, art safavide, XVIe siècle THREE MINIATURES, INK, GOUACHE AND GOLD ON PAPER, SAFAVID PERSIA, 16TH CENTURY encre, gouache et or sur papier sablé d'or, provenant d'un Khamsa de Nezami, illustrant l'histoire de Khusrow et Shirin dont un frontispice enluminé recto et verso et une miniature accompagnée d'un texte au recto, en persan, dans deux colonnes ; un autre feuillet provenant d'un autre manuscrit, représentant des personnages dansant Quantity: 3 26 x 15,7 cm. et 19 x 11,7 cm. 10 1/4 x 6 1/4 in and 7 1/2 x 4 1/2 in