Trois Lampes à Opium. Maillechort orné de motifs ajourés. L'une d'elles présentant quatre cartouches émaillés alternant textes calligraphiés et mobilier. Chine. Fin de la période Qing. Signées. Avec deux globes de verre. Hauteur : 6 à 12 cm.