Vente cataloguée du 31 janvier 2019

Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgien

Datum der Auktion: 31.01.2019

Zurück

Bild
Vase à Fleurs (ikebana) de type Usubata, mouluré.

Vase à Fleurs (ikebana) de type Usubata, mouluré. Au col formant un large plateau. Bronze à patine brune. Japon. Fin du XIXe siècle. Signé. Hauteur : 16 cm - Diamètre : 26,5 cm

Los #: 1001

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Okimono.

Okimono. Figurant le roi singe terrassant un démon ailé. Groupe en ivoire sculpté et gravé. signé à l'émail rouge sous la base. Japon. Ere Meiji. Belle qualité. Hauteur : 8 cm

Los #: 1002

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Pipe à Opium.

Pipe à Opium. Ivoire à monture métallique, à motifs d'argent, retenant un fourneau en jade vert lotiforme. Chine. Période Qing. Hauteur : 54 cm

Los #: 1003

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Trois Lampes à Opium.

Trois Lampes à Opium. Maillechort orné de motifs ajourés. L'une d'elles présentant quatre cartouches émaillés alternant textes calligraphiés et mobilier. Chine. Fin de la période Qing. Signées. Avec deux globes de verre. Hauteur : 6 à 12 cm

Los #: 1004

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Paire de petits Vases fuselés, sur Pied mouluré.

Paire de petits Vases fuselés, sur Pied mouluré. Bronze, à incrustations or, argent et cuivre, à décor, en miroir, figurant deux oiseaux s'approchant de chrysanthèmes en fleurs. Art japonais. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 10,5 cm

Los #: 1005

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Inro à quatre Compartiments.

Inro à quatre Compartiments. Ivoire et laque poudré, en léger relief (hiramaki-e), présentant un décor de six médaillons animés d'oiseaux et de papillons parmi des chrysanthèmes, des bambous et des fleurs de cerisier. Signature à deux caractères. Avec son netsuké "Kagamibuta" en bronze et ivoire, à

Los #: 1006

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Paire de Vases.

Paire de Vases. Panse aplatie et long col tulipé. Porcelaine de Chine à glaçure bleue "Robin's egg". Marque de Jingdezhen à quatre caractères. XXe siècle. Hauteur : 12 cm. Condition

Los #: 1007

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Netsuké en Forme de Masque Nô.

Netsuké en Forme de Masque Nô. Figurant Kobeshimi les sourcils froncés, la large bouche fermée, les yeux, aux pupilles percées, soulignés d'or. Bronze patiné. Japon. Ere Meiji. Signé dans un cartouche à l'arrière. Dimensions : 5 x 3,5 cm

Los #: 1008

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Paire d'Etriers japonais (abumi).

Paire d'Etriers japonais (abumi). La partie frontale trilobée, semelle intérieure en bois avec traces de laque rouge. Métal à incrustations d'argent à motifs de feuilles de vigne et de grappes de raisins. Province du Kaga. Période Edo. XVIIIe siècle. Longueur : 30 cm. Référence : The Great Japan

Los #: 1009

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Paire de Supports d'écran de Table en Forme de Canards mandarins.

Paire de Supports d'écran de Table en Forme de Canards mandarins. Bronze, à patine brune, tacheté d'or. Japon. Période Meiji. Longueur : 11 cm chacun

Los #: 1010

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Dague Moghole (Kard).

Dague Moghole (Kard). Lame à un tranchant damasquiné d'or à motifs de rinceaux feuillés. Prise en ivoire sculpté figurant une tête de cheval. Indes. XVIIIe/XIXe siècle. Longueur : 28 cm. Condition

Los #: 1011

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Netsuké.

Netsuké. Présentant sur une face, un visage grimaçant, la bouche grande ouverte, tirant la langue. Sur l'autre, le masque d'Hannya face à celui d'un démon. Ivoire sculpté. Art japonais. XIXe siècle. Non signé. Dimensions : 4,5 x 4 cm

Los #: 1012

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Pipe à Opium.

Pipe à Opium. Os sculpté à l'imitation du bambou et gravé de nombreux personnages. Fourneau, en grès rouge de Yixing, partiellement émaillé d'un décor végétal signé, porté par une monture en maillechort avec chauves-souris. Chine. Fin XIXe/début XXe siècle. Signée. Hauteur : 49 cm

Los #: 1013

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Deux Pipes à Eau.

Deux Pipes à Eau. Dont une de forme chantournée. Décor, en cloisonné et à l'émail, de fleurs épanouies. Chine. Fin XIXe/début XXe siècle. Hauteur : 30 et 35 cm

Los #: 1014

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Masque de Samouraï Mempo.

Masque de Samouraï Mempo. A bouche largement ouverte. Protection de la gorge, en queue d'hirondelle, formée de quatre bandeaux galbés reliés entre-eux par des cordons. Métal laqué noir et rouge à l'intérieur. Japon. XIXe siècle. Dimensions : 25 x 20 cm

Los #: 1015

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Netsuké.

Netsuké. Représentant un cheval debout, aux quatre pattes réunies, la tête penchée en avant. Ivoire sculpté. Art japonais. Signature à deux caractères. XIXe siècle. Hauteur : 5 cm

Los #: 1016

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Coupe de Forme Bagua, sur Piédouche.

Coupe de Forme Bagua, sur Piédouche. Au décor du Ying et du Yang entouré de huit trigrammes. Au revers, un motif floral. Porcelaine de Chine de la Famille Rose. Epoque Qing. Marque de Tongzhi. Longueur : 18 cm. Condition

Los #: 1017

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Courtisane représentée debout.

Courtisane représentée debout. Coiffée d'un chignon et vêtue d'une robe ample. Elle porte un chasse-mouches de la main droite et des lingzhis de l'autre. Ivoire finement sculpté et gravé. Art chinois. Fin de la période Qing. Hauteur : 26 cm. Présentée sur un socle en bois sculpté. Hauteur totale

Los #: 1018

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Canton.

Canton. Paire de vases sculptés de deux réserves, en bas-relief, figurant des notables dans un jardin. Fond, gravé de citrons digités, de pivoines, de chauves-souris, illustrant un poème calligraphié. Chine. XIXe siècle. Hauteur : 11 cm

Los #: 1019

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Okimono.

Okimono. Figurant un paysan coiffé d'un chapeau, la tête tournée vers le ciel, marchant une lanterne à la main. Ivoire très finement travaillé. Art japonais de la période Meiji. Signé en rouge. Hauteur : 20 cm

Los #: 1020

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Satsuma.

Satsuma. Paire de coupes rectangulaires décorées, en Iro E Kinsaï, d'un Samouraï se tenant debous près d'une tenture brodée. Japon. Fin du XIXe siècle. Dimensions : 20 x 12 cm. Condition

Los #: 1021

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Katar.

Katar. Prise horizontale. Lame triangulaire creusée d'une gouttière. Acier. Inde. XVIIIe/XIXe siècle. Avec son fourreau en bois gainé de velours. Longueur : 43 cm

Los #: 1022

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Chine.

Chine. Paire de porte-baguettes à encens figurant un couple de lions de Fô, sur piédestal, à l'air menaçant. Porcelaine à émaux polychromes. XVIIIe siècle. Hauteur : 21 cm. Condition

Los #: 1023

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Chine.

Chine. Etui à cartes. Ivoire de Canton, très finement sculpté, sur chaque face d'un dragon évoluant dans des nuages aux formes tourmentées. Signé dans un cartouche de nacre. Période Qing. Belle qualité. Dimensions : 9 x 5,5 cm

Los #: 1024

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Netsuké.

Netsuké. Figurant Milefo assis et souriant. Opale sculptée.Rare. Dimensions : 3,5 x 2,5 cm

Los #: 1025

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Trois Pipes à Eau, chinoises.

Trois Pipes à Eau, chinoises. Métal gravé, ajouré ou rehaussé de symboles de longue vie, en applique, gravés de chauves-souris. Avec leurs accessoires et cordes de passementerie. Fin XIXe/début XXe siècle. Signées sous le couvercle. Hauteur : 34 à 39 cm

Los #: 1026

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Okimono.

Okimono. Représentant six ouvriers s'affairant à terminer la confection d'une statue. Groupe en ivoire sculpté et gravé. Japon. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 6,5 cm

Los #: 1027

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Tanto.

Tanto. Lame gravée, sur une face, de motifs symboliques et présentant deux gouttières sur l'autre face. Fourreau et prise en bois entièrement décorés, en applique et en incrustations, d'un bestiaire mêlant insectes, serpents, libellules, escargots et papillons. Ecaille, fil d'argent et ivoire. Avec

Los #: 1028

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 31.01.2019

Bild
Pipe à Opium.

Pipe à Opium. Gainée d'écailles et à embout d'ivoire. Fourneau en grès de Yixing à décor végétal, en relief, signé dans un cartouche, retenu par une semelle en argent à motif d'un dragon. Chine. Seconde moitié du XIXe siècle. Longueur : 59 cm. Belle qualité. Condition

Los #: 1029

Datum: 31.01.2019

Bild
Stèle funéraire "Tang" (Quianling), en réduction.

Stèle funéraire "Tang" (Quianling), en réduction. Coiffée d'un couvercle et reposant sur la tortue mythique à tête de dragon. La face entièrement gravée d'inscriptions. Bronze patiné. Art chinois. Probablement de la période Ming. Hauteur : 27 cm

Los #: 1030

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 31.01.2019