TROIS ÉPINGLES AUX CHIMÈRES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingles à la tige parfois gravée se terminant par une chimère ailée et couchée. Patine verte. Haut.: de 11,5 à 20 cm Provenance : Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 21 septembre 1982 : n°27 (l'une) Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 Three Luristan Chimera-headed bronze pins, circa 8th century B.C.