Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 15.05.2019

Bild
Los-Nr. 1
GRANDE ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.603 $
Bild
Los-Nr. 2
CLOU DE FONDATION, MÉSOPOTAMIE, 1ere DYNASTIE D'ISIN, 1953-1935 AV.J.C.
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.121 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.644 $
Bild
Los-Nr. 3
COUTEAU EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 448 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.311 $
Bild
Los-Nr. 4
MASSE D'ARME EN BRONZE, LURISTAN, 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.457 $
Bild
Los-Nr. 5
IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.020 $
Bild
Los-Nr. 6
IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.121 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.457 $
Bild
Los-Nr. 7
ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.749 $
Bild
Los-Nr. 8
ÉPINGLE EN CUIVRE, KERMAN, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 9
TROIS ÉPINGLES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 560 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 10
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.020 $
Bild
Los-Nr. 11
QUATRE FIGURINES EN BRONZE, MARLIK ET LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.311 $
Bild
Los-Nr. 12
COUPE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.166 $
Bild
Los-Nr. 13
DEUX PENDANTS EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 437 $
Bild
Los-Nr. 14
BRACELET ET TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 437 $
Bild
Los-Nr. 15
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.121 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.186 $
Bild
Los-Nr. 16
TROIS ÉPINGLES AUX CHIMÈRES EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 17
DEUX PLAQUES EN BRONZE, ART DES STEPPES, 2e MOITIÉ DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 18
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.040 $
Bild
Los-Nr. 19
ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 20
SCARABÉE AILÉ ET COLLIER EN FAÏENCE, ÉGYPTE PTOLÉMAÏQUE
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
5.460 €
ca. 6.122 $
Bild
Los-Nr. 21
STATUETTE DE CHACAL EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.803 $ - 3.924 $
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 5.101 $
Bild
Los-Nr. 22
SIX OUVRAGES SUR L'ÉGYPTE ANTIQUE
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 145 $
Bild
Los-Nr. 23
BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 10.932 $
Bild
Los-Nr. 24
VASE CANOPE EN ALBÂTRE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.606 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.288 $
Bild
Los-Nr. 25
Schätzpreis
80.000 € - 90.000 €
ca. 89.705 $ - 100.918 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
ÉLÉMENT DE RELIEF EN CALCAIRE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.819 $ - 22.426 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 21.865 $
Bild
Los-Nr. 27
PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 560 $ - 672 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 28
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 583 $
Bild
Los-Nr. 29
Schätzpreis
3.800 € - 4.200 €
ca. 4.261 $ - 4.709 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 30
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.242 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis: