Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

ART d'ASIE
17.04.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.469 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

ART d'ASIE
17.04.2019
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.469 $

Trois carreaux de revêtements à décor de cavalier et couple, Iran, Qâjâr, fin du XIXe siècle Paire de carreaux de céramique à décor moulé peint en polychromie sur fond bleu, présentant deux cavaliers tenant un faucon sur le bras sur un fond de paysage bleu. Bordure supérieure de rinceaux sur fond blanc. Intacts et encadré d'un cadre noir; couple debout enlacé sur un fond de paysage bleu. La jeune femme joue du tar. Bordure supérieure de rinceaux végétaux sur fond blanc. Cadre noir. Hauteur: 21,5 - 20,5 - 26,5 cm Largeur: 14,3 - 14,8 - 17,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
17.04.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
17.04.2019
Beaussant Lefèvre