ART d'ASIE

Beaussant Lefèvre
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 17.04.2019

Zurück

Bild

Huit ouvrages sur des récits de voyages Letters of Lady Mary Wortley Montagu, written during her travels in Europe, Asia and Africa, Paris, 1816, 2 volumes; - Luigi VALIANI FIORENTINO, Viaggio a Gerusalemme per l'Asia e Soria, 1826, 1827; - Voyages de Monsieur de Thevenot au levant, tome second à

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild

La Perse, la Chaldée et la Susiane, Paris, Hachette, 1887. Reliure en cuir tabac. État moyen, un plat détaché

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

De Paris à Samarkand, le Ferghanah, le Kouldja et la Sibérie Occidentale, impressions de voyage d'une parisienne, Paris, Hachette, 1880. Reliure éditeur détachée. État moyen

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Quatre ouvrages sur l'art islamique Katherine M. BALL, Decorative motives of oriental art, with six hundred and seventy three illustration, Londres, New-York, 1927; - Rudolf NEUGEBAUER, Julius ORENDI, Handbuch der Orientalischen Teppichkunde, Leipzig, 1922. Reliure ed.; - J. GROBERT, Description des

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Islamic book binding, Londres, Kengal Paul, Première édition, 1923. Reliure toilée, dos titré. 37 x 28 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Deux ouvrages de grammaire de langues orientales - Amédée JAUBERT, Elémens de la grammaire turke, à l'usage des élèves de l'école royale et spéciale des langues orientales vivantes, Paris, imprimerie royale, 1823. Reliure cartonnée. État moyen. - John RICHARDSON, A grammar of the arabic language

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Dessins Effendi MONTANI, L'Architecture ottomane, ouvrage autorisé par iradé impérial et publie sous le patronage de son excellence Edhem Pacha, ministre... pour l'exposition universelle de 1873, à Vienne, Constantinople, 1873. 2 volumes, reliure cartonnée à coin. Grand in-folio. Volume 2, planches

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Huit ouvrages divers principalement sur l'empire ottoman Paul RICAUT, Histoire de l'État présent de l'Empire Ottoman..., Amsterdam, 1770; - M. D'OHSSON, Tableau général de l'Empire Ottoman divisé en deux parties, tome premier & tome quatrième, première partie, Paris, 1791; - Jean-Corentin ROYOU

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Manuscrit de recueil de lois, Empire ottoman, XIXe siècle Texte en arabe, en écriture cursive de 27 lignes à l'encre noire et quelques rehauts de mots en rouge. Nombreux commentaires dans les marges. Ouvre par un index de plusieurs pages suivi d'un petit frontispice en arcature dorée ornée de

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Partie de frontispice, Iran, XIXe siècle Frontispice richement enluminé de rinceaux et d'arcatures dorées sur fond bleu dans les marges. Présente au centre la bismillah sur cinq lignes. 30 x 20,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Divers photographes orientalistes, ensemble de vues architecturales de grandes villes du Proche-Orient, seconde moitié du XIXe siècle 142 tirages contrecollés sur page d'album, la plupart albuminé et quelquesuns argentiques, en grande majorité signés. Principalement: Sebah & Joaillier, Gulmez

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Porte-folio de photographies de collections d'archéologie classique probablement d'un musée, XIXe siècle Quarantaine de tirages albuminés, comprenant des céramiques vernissées grecque: cratères, diverses sortes d'amphores; bijoux (plaques rondes); têtes de griffons; corps de statues; éléments de

Los #: 13

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Grand plateau circulaire en laiton, Proche-Orient, fin du XIXe siècle Décor incisé sur l'ensemble d'une dense composition, formée de plusieurs frises à cartouches épigraphiques et rondeaux à motifs géométriques, autour d'un cercle garni de cartouches inscrits et bordés d'arcatures également

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Assiette en métal à incrustations d'argent et de cuivre, Proche-Orient, XIXe siècle Plateau à riche composition autour d'une rosace ornée d'arabesques florales, bordée de deux frises. L'une à cartouches épigraphiques inscrits alternées de rondeaux polylobés à motifs géométriques, l'autre de fleurons

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Boucle de ceinture émaillée de style byzantin, Empire ottoman, fin du XIXe siècle Boucle constituée de deux parties oblongues, en bronze émaillée en polychromie. Décor en trois registres de motifs ondulés. Hauteur: 5,5 cm - Largeur: 16,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Pichet en laiton dans le style médiéval mamlouk, Proche-Orient, fin du XIXe siècle Pichet à panse cylindrique, hanse fine à angle droit, à décor moulé et ciselé. Sur la panse décor en registres: le plus grand orné de deux palmes enserrant un fleuron, relié par un cartouche inscrit sur fond

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Grande tenture suzani, Asie centrale, XIXe siècle Panneau à six parties en coton, brodé en soies polychromes présentant une arcature centrale à écoinçons et larges bordures. Décor sur l'ensemble de grosses fleurs en rosettes et entourées de tiges végétales. Hauteur: 250 cm - Largeur: 160 cm env

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Textiles divers, Proche-Orient, XIXe siècle Lot comprenant deux tapis de selle anatoliens, une abaya de coupe caftan en vieux rose, un pantalon de pyjama à rayures bayadères, panneau en tissu brodé

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Trois panneaux en bois à moucharabié, Égypte, fin du XIXe siècle Bois tourné et sculpté à décor structuré en registre carré et rectangulaire pour une paire, et quadrillage dessinant un losange sur un panneau de forme carré sur le troisième. Monté sur des cadres en bois. 70 x 72 cm - 102,5 x 53 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Narghilé en laiton incrusté d'argent et de cuivre, Proche-Orient, fin du XIXe siècle Base à panse ovoïde aplatie, et long col cylindrique, sommet de son fourneau. Décor de rondeaux inscrits alternés de fleurons et arabesques sur l'ensemble. Hauteur: 50 cm État: accident sur le fourneau

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Deux éléments de suspension en métal ajouré, Proche-Orient, XIXe siècle La première à pans coupés ornés de personnages assis, alternés de félins et d'oiseaux. Une ouverture en arcature. Base à cinq tubes circulaires pour les verres, manquants. Manque la porte. La seconde à panse hémisphérique achevé

Los #: 22

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.04.2019

Bild

France, fin du XIXe siècle, bassin dans le style islamique médiéval Bassin à panse bombée et petit col droit à décor ciselé sous glaçure verte et brune. Panse ornée de médaillons inscrits alternés de scènes de cour sur fond de fleurettes. Base à rosaces bordées de fleurons garnis de palmettes

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Compotier en porcelaine pour le marché turc Compotier en porcelaine polychrome à panse hémisphérique et couvercle à prise en forme de citron. Décor sur l'ensemble de bandeaux tournoyant de bouquets sur fond blanc, alternés de bandeaux roses. Joint un plat en grès à décor floral, Chine, XIXe siècle

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Carreau au bouquet d'oeillets et de tulipes, Turquie ottomane, Iznik, fin du XVIe siècle Céramique carrée, siliceuse, décor peint en polychromie sur fond blanc sous glaçure incolore. Composition de tulipes et d'oeillet encadrée par deux tiges de jacinthe. Nombreux éclats d'émail et rayures sur la

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Panneau en céramique à décor floral, Turquie Ottomane, probablement Kutahya, seconde moitié du XIXe siècle Céramique siliceuse à décor peint sur fond blanc. Grand panneau de revêtement constitué de 14 grands carreaux polychromes présentant une composition de tiges florales ondulées (jacinthes

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Plat tabak à composition florale, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc. composition florale de tulipes et oeillets. Bordure de demi- rosette encadrée de tiges végétales sur fond bleu. Diamètre: 29 cm État: anciennes fractures restaurées

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Plat tabak à la palme, Sâz, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc. composition florale de tulipes et oeillets scandée d'une palme bifide. Bordure de rosettes encadrées de tiges végétales. Diamètre: 26 cm État: éclats et manques, trous de

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Plat tabak à rosette tournoyante, Turquie ottomane, Iznik, fin du XVIIe siècle Céeramique siliceuse à décor polychrome sur fond verdoyant. rosette prolongé de palme et de tige fleurie. Diamètre: 23,5 cm État: éclats aux bords, traces de pernette

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Assiette à composition florale, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle Assiette en céramique siliceuse à décor peint sur fond blanc sur glaçure incolore. Composition florale, oeillet et tulipe, scandée par une palme bifide saz. Au rebord, frise de rosettes alternées de deux feuilles. Diamètre: 25 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Trois carreaux de revêtements à décor de cavalier et couple, Iran, Qâjâr, fin du XIXe siècle Paire de carreaux de céramique à décor moulé peint en polychromie sur fond bleu, présentant deux cavaliers tenant un faucon sur le bras sur un fond de paysage bleu. Bordure supérieure de rinceaux sur fond

Los #: 31

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.04.2019