Trittico in bronzo dorato Napoleone III, seconda met XIX secolo composto da coppia di candelabri a sei fiamme e pendola; l'orologio e le fiamme sono sostenuti da due putti marini; quadrante smaltato con numeri romani, movimento a sospensione tramite lamina con suoneria delle ore e mezze, cm 40x14x45 (pendola), e cm 25x12x50 (candelabri)