Trittico in bronzo dorato composto da orologio e coppia di candelabri, XIX secolo quadrante smaltato con numeri romani in nero, orologio cm 37x15x51, candelabri altezza cm 58 Lelemento centrale è caratterizzato da una figura di rinoceronte a tuttotondo poggiante su base a volute e pellacce su cui è posta la cassa dellorologio, anchessa arricchita da volute ed elementi fogliacei. Termina la composizione un putto sulla sommità che regge elementi floreali. I due candelabri a tre fiamme, sono similmente decorati e terminano con elementi fogliacei.